Вы здесь

Cила слабого пола

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Два дня в году в Северо-Кавказском региональном пограничном управлении ФСБ России непривычно много женщин. В это время здесь проходят учебно-методические сборы, на которые съезжаются председатели женских советов и инструкторы по работе с семьями военнослужащих соединений и частей СКРПУ. 23 марта в управление приехали около пятидесяти пограничниц со всего Южного федерального округа.
Этих женщин нельзя назвать «слабой» половиной пограничников-северокавказцев. Они взвалили себе на плечи нелегкую работу, основанную на голом энтузиазме. Совместно с командованием, воспитательными структурами соединений и частей (помимо основных должностных обязанностей) председатели женсоветов и их члены проводят большую работу по социально-культурному развитию воинских коллективов, способствуют созданию в семьях военнослужащих и гражданского персонала СКРПУ здоровой морально-нравственной обстановки. Не зря именно к ним обращаются за помощью и поддержкой в нелегкий период реформирования погранслужбы, перехода частей на контрактную основу, адаптации ко всем изменениям личного состава. На сегодняшний день командование, по словам начальника штаба Северо-Кавказского управления, генерал-лейтенанта Анатолия Забродина, больше всего беспокоит вопрос сохранения жизни и здоровья пограничников.
- В прошлом году мы потеряли 63 военнослужащих, - сказал, выступая на встрече с председателями женсоветов, Забродин, - из них восемь человек погибли во время столкновений с боевиками. Остальные - не боевые потери. Причины - нарушение мер безопасности, злоупотребление спиртными напитками. Последнее особенно нас беспокоит. Я сам не язвенник, но надо же знать, где, когда, с кем, а главное - сколько пить. Наша задача - следить и оказывать влияние на ситуацию, начиная с командиров младшего звена. Для этого нужна помощь женсоветов.
Не только с просьбами обращались к женщинам-пограничникам, но и со словами благодарности. Ежегодно среди женсоветов соединений и частей погрануправления проводится конкурс на лучшую работу по итогам года. В числе награжденных - старший мичман, начальник склада автомобильного имущества отряда пограничного контроля «Новороссийск» Наталья Глушкова. Она была единственной представительницей моряков-пограничников.
- В погранвойсках я уже 11 лет, - рассказывает Наталья, - сначала проходила службу на Курильских островах в Тихоокеанском пограничном округе, в Новороссийске уже пять лет. Всюду следую за мужем - капитаном III ранга.
- Что дают вам учебно-методические сборы?
- Во-первых, мы обсуждаем насущные проблемы, волнующие всех нас. Это, безусловно, обеспечение жильем. Мы с семьей все эти годы ютимся в маленькой съемной квартирке, и перспективы получить собственную пока не предвидится. У многих такие же проблемы.
Сейчас активно реализуется программа обустройства границы, строится 55 городков на погранзаставах. Поэтому обещают в скором времени и до наших проблем дойти. Во-вторых, нас учат, как правильно организовать психологическую разгрузку личного состава, провести мероприятия. Подводят итоги работы. Да и когда еще будет возможность пожать руку командующему?
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет