Вы здесь

Защита людей - дело профессионалов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Те времена, когда профсоюзы называли школой коммунизма, канули в Лету. Сегодня их чаще всего вообще никак не называют, на большинстве предприятий их просто нет. Современные российские капиталисты не считают нужным поддерживать движение, которое потом, возможно, будет «выбивать» из них различные блага для коллектива. Пренебрежительное отношение к профсоюзам в наши дни свойственно многим, но не всем. Радует, что все же профсоюзы продолжают существовать и, более того, являют собой реальную силу, которой многое по плечу. ООО «Кавказтрансгаз» без преувеличения можно назвать образцом оптимальных взаимоотношений между тремя сторонами: руководством предприятия, профсоюзной организацией и трудовым коллективом.
Взаимоотношения эти регулируются при помощи коллективного договора - внушительного по своему объему документа. Здесь детально прописаны все аспекты взаимодействия сторон. Помимо прав, гарантированных каждому труженику законодательством Российской Федерации, в договоре изложена масса дополнительных возможностей, предоставляемых различным категориям сотрудников «Кавказтрансгаза».
Год от года коллективный договор совершенствуется, усиливая социальную защищенность газовиков. Новые положения принимаются открытым голосованием на профсоюзной конференции. В этом году она собрала в пос. Рыздвяном Изобильненского района более 470 делегатов от первичных профсоюзных организаций, имеющихся во всех структурных подразделениях предприятия.
Анатолий Зименко представляет интересы сотрудников филиала «Кавказтрансгаза» - Управления буровых и ремонтно-восстановительных работ. Он возглавляет профсоюз Управления уже на протяжении 18 лет.
- Наш профсоюз на сегодняшний день объединяет более 600 человек, в том числе передовиков производства, ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны. Последним в преддверии 60-летия Победы уделяем особенное внимание. Посещаем их, беседы проводим, встречи, стараемся жить вместе с нашими ветеранами. На сегодняшний день проблемы у них те же, что и по всей России. Стараемся им помочь, - говорит председатель профсоюза Управления буровых и ремонтно-восстановительных работ. - Мы ежегодно участвуем в формировании коллективного договора. Хотя внести в него что-то новое трудно. Наши сотрудники, наши профсоюзные работники считают, что договор и так достаточно объемный. Люди очень довольны.
В новом коллективном договоре много дополнительных пунктов, касающихся молодых специалистов, матерей. Теперь предприятие взяло на себя обязательство на 90 % компенсировать расходы работников на содержание детей в муниципальных детских садах. А в случае, если детей в семье двое или больше, а доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума, то и 95 %. Увеличен размер единовременного пособия, выплачивающегося одному из родителей при рождении или усыновлении ребенка. Коллективный договор учитывает потребности различных категорий трудящихся.
Конечно, не всегда бывает легко внести то или иное дополнение. Но рано или поздно профсоюзу и администрации предприятия удается прийти к взаимопониманию. Ведь в социальном благополучии сотрудников руководство компании заинтересовано не меньше, чем профсоюзные лидеры. Огромную роль в развитии социального партнерства между руководством предприятия и профсоюзами играет позиция генерального директора ООО «Кавказтрансгаз», депутата Государственной Думы Ставропольского края, члена Центрального Совета МПО «Газпром» В. В. Зиновьева, который активно влияет на реализацию социальных гарантий и льгот газовиков.
- В «Газпроме» никогда не принижали роль профсоюзной организации, а, напротив, старались поддержать в затянувшиеся перестроечные времена, - говорит Василий Зиновьев. – Ведь профсоюз помогает администрации предприятия чувствовать потребности людей. Не дает оторваться от коллектива, увлечься чисто техногенными проблемами в ущерб деятельности социальной направленности. Именно профсоюзная организация помогает выявлять и решать многие вопросы. Именно она у нас является одним из основных рычагов реализации всех социальных проектов.
В профсоюзе состоит без малого 100 % сотрудников «Кавказтрансгаза». Новых членов большой семьи газовиков знакомят с коллективным договором при поступлении на работу. И практически сразу профсоюз прирастает новыми кадрами, потому как после знакомства с этим фундаментальным документом желание воспользоваться прописанными в нем правами появляется у большинства.
- Только за последний год в разы выросли ежегодные выплаты по социальным льготам, гарантиям, компенсациям и социальному страхованию, - отмечает председатель профкома объединенной профсоюзной организации ООО «Кавказтрансгаз» Виктор Перушкин. - Увеличилось количество работников и членов их семей, отдохнувших в санаториях и домах отдыха. Качественно изменился уровень реабилитационно-восстановительного лечения и отдыха. Повысилась тяга газовиков к занятиям спортом, физкультурой и художественной самодеятельностью. Как бы в противовес принятому недавно Жилищному кодексу, который оставляет простого труженика без надежды обзавестись собственным домашним очагом, на нашем предприятии люди продолжают получать жилье хорошего качества с рассрочкой выплаты в течение десятков лет.
Год от года социальная защищенность рядовых сотрудников «Кавказтрансгаза» растет. И повлиять на этот процесс может каждый. В подразделениях действуют комиссии, и в течение года туда поступают различные вопросы и предложения. На этот раз в центральный профсоюзный комитет поступило 22 предложения из филиалов. Они были систематизированы и рассмотрены.
- Коллективный договор 2005 года более насыщенный, более емкий по сравнению с предыдущим. В него включены дополнительные позиции, - комментирует обновленный документ заместитель председателя профкома объединенной профсоюзной организации ООО «Кавказтрансгаз» Виктор Аверьянов. - В первую очередь это защита наших пенсионеров. Те, кто проработал в ОАО «Газпром» и его дочерних предприятиях 10 и более лет, имеют право получать материальную помощь на оздоровление раз в год. Появился дополнительный пункт о материальной помощи неработающим пенсионерам из числа ветеранов войны, бывших воинов-интернационалистов, а также бывших воинов, исполнявших обязанности военной службы в условиях чрезвычайных ситуаций и при вооруженных конфликтах. Материальную помощь от предприятия будут получать и пенсионеры, в свое время подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица.
Рядовые сотрудники тоже не сомневаются в необходимости профсоюзов, заботу которых ощущает на себе каждый член коллектива.
- Считаю, что профсоюзы нужны. Они контролируют выполнение коллективного договора и предприятием, и трудовым коллективом, - считает главный механик управления по добыче и транспорту газа Александр Булавинов из Светлограда. - Я уже 20 лет работаю в газовой отрасли. Получил от предприятия бесплатно трехкомнатную квартиру. Мой сын сейчас по направлению КТГ учится на факультете нефти и газа в техническом университете, получает стипендию и, видимо, получит рабочее место по окончании учебы. Наш коллективный договор дает много преимуществ. Отсюда результат. Человек увереннее чувствует себя, когда о нем так заботятся. Люди держатся за свои рабочие места, ценят их.
Бережное отношение к своим рабочим местам в свою очередь сказывается на качестве труда. Итогами работы ООО «Кавказтрансгаз» за 2004 год, о которых на конференции докладывал генеральный директор В. В. Зиновьев, коллектив предприятия может по праву гордиться. План по основным производственным показателям выполнен и перевыполнен. Добыча газа составила 141 % от запланированного, товаротранспортная работа по транзиту газа – 101%, закачка газа в Северо-Ставропольское подземное хранилище газа – 107 %, объем реализованного газа через систему автомобильных газонаполнительных компрессорных станций – 118%. В течение года ни разу не было перебоев с поставками «голубого топлива» потребителям. Население, промышленность, энергетика и ЖКХ обеспечивались газом в срок и в полном объеме.
Предприятие завершило год с положительными результатами. По всем направлениям деятельности заметно продвижение по сравнению с предыдущим годом. И это касается не только производственной сферы, но и многочисленных инвестиционных и социальных программ. Все запланированные проекты были реализованы. А это создает хорошие предпосылки для развития предприятия в 2005 году.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет