Вы здесь

Чтобы Ессентуки не затопило

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Управление Минприроды России по Ставропольскому краю приступает к реализации масштабного проекта по предотвращению затопления города Ессентуки, - сообщил руководитель проектной организации ОАО «Севкавгипроводхоз» Константин Носов, принявший участие в разработке данного проекта. По его словам, на реализацию противопаводковых мероприятий в г. Ессентуки из бюджета РФ выделено 21,5 млн. рублей.
Суть проекта в том, что пересекающую город реку Бугунта планируется пропустить через городские улицы не по грунту, как она течет сейчас, а в железобетонном лотке с вертикальными стенками и бетонным дном.
Благодаря проведенным берегоукрепительным работам, пропускная система реки может быть увеличена с 20 до 180 кубических метров в секунду.
Напомним, что во время последнего паводка, произошедшего на Ставрополье в июне 2002 года, поток воды в реке Бугунта увеличился до 142 кубических метров в секунду. Выйдя из берегов, река затопила свыше 800 жилых домов с населением около 3 тыс. человек, 250 жилых домов были полностью разрушены и уже не подлежали восстановлению. Паводки в городе, правда, с менее плачевными последствиями случались и раньше. Реализация проекта позволит решить проблему периодического затопления Ессентуков.
Руководитель ОАО «Севкавгипроводхоз» подчеркнул, что выделяемых средств в размере 21,5 млн. рублей «недостаточно для проведения работ в полном объеме, но достаточно того, чтобы их начать».
Он также сообщил, что для проведения противопаводковых мероприятий 32 млн. рублей выделены из бюджета РФ на уже начатое строительство берегоукрепительных сооружений на реке Подкумок в районе станицы Ессентукской и еще 30 млн. рублей на защиту города Минеральные Воды от склонового стока вод с горы Змейка.
Кроме того, масштабные работы по предотвращению затопления в результате возможного паводка будут развернуты на реках Кубань и Большой Зеленчук. Берегоукрепительные сооружения планируется соорудить на реке Кубань в черте города Невинномысска, на что выделено 23,8 млн. рублей из бюджетных федеральных средств, еще 20 млн. рублей будут направлены на финансирование берегоукрепительных работ на реке Большой Зеленчук в районе села Ивановское.
Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет