Вы здесь

Ставропольские биологи блеснули знаниями на олимпиаде в Южном федеральном округе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Трое школьников из Ставропольского края вошли в состав команды ЮФО по биологии, которая в конце апреля будет представлять Юг России на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Таковы результаты зональных соревнований, на днях завершившихся в Майкопе. Наши биологи привезли оттуда первое место и две Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ.
Ставрополье делегировало в Майкоп на зональный этап олимпиады по физике, химии, биологии и математике одиннадцать юношей и девушек - учеников девятых, десятых и одиннадцатых классов, завоевавших первые места на уровне края. Физики и биологи смогли подтвердить звание лучших и на уровне ЮФО. Александр Романов из Невинномысска (СШ № 16) стал обладателем третьего места по физике среди девятиклассников. Виктория Швидкая (10 класс, СШ № 11, п. Рыздвяный Изобильненского района) и Андрей Панасенко (11 класс, СШ № 5, г. Пятигорск), также участвовавшие в олимпиаде по физике, были награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ. Еще две грамоты привезли из Майкопа юные биологи Юлия Грицай (10 класс, СШ № 9, пос. Родыки Красногвардейского района) и Мария Ковалева (8 класс, СШ № 9, пос. Родыки Красногвардейского района). А ставропольца Романа Зуева строгое жюри, состоящее из преподавателей ведущих вузов России и представителей Минобрнауки РФ, признало сильнейшим среди одиннадцатиклассников.
По возвращении Романа в Ставрополь «Ведомости» попросили победителя поделиться впечатлениями от поездки.
- Абсолютно другой уровень. Гораздо сложней. Намного больше, чем на краевой олимпиаде, было практических заданий: по морфологии растений, физиологии, анатомии, зоологии, - вспоминает одиннадцатиклассник СШ №2 Роман Зуев. - Хотя психологически труднее всего было на краевой олимпиаде. Потому что это был переломный момент, связанный с поступлением в вуз.
Сегодня Роман уже может смело считать себя студентом Ставропольской государственной медицинской академии: приглашение от ректората уже получено. Мечтает стать врачом.
- Тягу к биологии почувствовал в раннем детстве, - признается Роман. - Мы жили в частном доме, рядом лес, поле. Мне очень нравилось наблюдать за мелкими животными, птицами. А потом в школе мой интерес заметила учительница биологии Ирина Михайловна Черняева. Она меня постоянно направляла и многому научила. В моих победах, безусловно, есть большая ее заслуга.
В олимпиадах Роман начал участвовать с восьмого класса. В прошлом году стал победителем в крае, потом в ЮФО. В финальном туре Всероссийской олимпиады занял третье место. Возможно, в этом году результат будет еще лучше. Во всяком случае к повторной поездке в Майкоп - заключительный тур олимпиады по биологии пройдет там - Роман готовится усердно. Помогают ему в этом преподаватели госуниверситета. Желаем Роману Зуеву, а также Юлии Грицай и Марии Ковалевой (которые также вошли в состав команды ЮФО по биологии) стать лучшими в России. Будем ждать радостных вестей из Майкопа!
А на Ставрополье в этом году пройдут заключительные туры Всероссийской олимпиады по английскому языку и физкультуре. Спортсмены будут мериться силами в Кисловодске с 18 по 22 апреля. А лучшие знатоки английского языка сойдутся в решающей схватке в Пятигорске с 7 по 12 апреля.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет