Вы здесь

В Предгорном районном суде вчера начался процесс по делу врача, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Согласитесь, не так уж часто проходят в нашем крае подобные судебные процессы. Поэтому «Ведомости», получив через Интернет эту информацию РИА «Новости», сразу же попытались выяснить подробности «дела врача».

Однако сделать это, к сожалению, не удалось. Как назло, телефоны главного врача Предгорной ЦРБ и его заместителя вчера нам не отвечали. Прокурор района (уголовное дело возбудила райпрокуратура) от комментария отказался, предложив обратиться в суд. А пресс-секретарь районного суда, до которого мы дозвонились с нескольких попыток, сказал, что заседание проходит в закрытом режиме, журналисты на него не допускаются. (Якобы так пожелала супруга умершего пациента больницы.) Сообщил только, что судебный процесс ведет судья Д. Булгаков.
В то же время пресс-секретарь подтвердил информацию РИА «Новости»: обвинение 45-летнему врачу центральной районной больницы предъявлено по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности в связи с непрофессиональным исполнением служебных обязанностей).
И, тем не менее, кое-что по этому делу известно.
По данным предварительного следствия, в декабре 2003 года врач Предгорной центральной районной больницы назначил одному из пациентов курс лечения. Он состоял как бы из двух этапов: сначала - общеукрепляющая терапия, затем - лечение сильными антибиотиками. Однако, назначив сильнодействующие лекарственные препараты, врач якобы не проверил реакцию на них организма пациента. В результате внутривенной инъекции у молодого мужчины начался анафилактический шок, и через несколько часов он скончался.
Суду остается детально разобраться во всех обстоятельствах этого непростого дела и вынести приговор. Насколько нам известно, врач ЦРБ не признает себя виновным и продолжает по сей день работать в больнице.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет