Вы здесь

В результате действий мошенников предприятиям ТЭК Ставрополья причинен ущерб в 400 млн. рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч. 4 УК РФ («Присвоение денежных средств в особо крупном размере») в отношении генерального директора компании ООО «Русский Газ Юг» по факту хищения имущества ОАО «Ставрополькрайгаз» (г. Ставрополь) в размере 25 млн. рублей. Об этом сообщил начальник оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями ГУВД СК Сергей Авраменко.

В рамках агентского договора, заключенного между предприятиями, ООО «Русский Газ Юг» должно было взыскивать с предприятий краевого топливно-энергетического комплекса задолженности по транспортировке топлива перед ОАО «Ставрополькрайгаз». Оперативные подразделения, проводившие работу в рамках общероссийской операции «Энергия» МВД РФ, выявили факты мошенничества и располагают данными о том, что средства, поступившие от предприятий ТЭК на счет ООО «Русский Газ Юг» и предназначенные для перечислений в ОАО «Ставрополькрайгаз», были похищены. При этом офис компании ООО «Русский Газ Юг» по месту регистрации в городе Ставрополе обнаружен не был.
В настоящий момент следствием установлен факт хищения 25 млн. рублей руководителем ООО «Русский Газ Юг». Оперативным службам предстоит выяснить судьбу еще 400 млн. рублей, также перечисленных предприятиями ТЭК на счет ООО «Русский Газ Юг» и не поступивших на счет ОАО «Ставрополькрайгаз».
Наибольший ущерб причинен ОАО «Ставропольская ГРЭС» (г. Солнечнодольск), которое за услуги по транспортировке газа перечислило на счет ООО «Русский Газ Юг» 300 млн. рублей, причем часть этих средств была перечислена компанией в качестве авансовых платежей.
Как стало известно из источников в ГУВД Ставропольского края, руководитель указанной фирмы действовал не в одиночку, а с сообщницей в составе организованной преступной группы. Уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») возбуждено также в отношении генерального директора ООО «Веда-Транссервис» (г. Минеральные Воды). По подложным документам на счет ООО «Веда-Транссервис» из ООО «Русский Газ Юг» поступили денежные средства в размере 6,9 млн. рублей, также полученные от предприятий ТЭК региона и предназначенные для перечисления на счет ОАО «Ставрополькрайгаз».
В оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями краевого ГУВД факт возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Веда-Транссервис» подтвердили, однако возможность сговора указанного лица с руководителем ООО «Русский Газ Юг» комментировать отказались, сославшись на тайну следствия.
Кроме того, как рассказали в ОРЧ, в отношении генерального директора ООО «Веда-Транссервис» возбуждено также уголовное дело по ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки»). По материалам следствия, с целью избежания ответственности за совершенное преступление руководитель фирмы пытался передать взятку сотруднику подразделения по борьбе с экономическими преступлениями краевого ГУВД, осуществлявшему проверку финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого им предприятия. Он предложил оперативнику взятку в размере 50 тыс. рублей и в момент передачи части этих средств в размере 15 тыс. рублей был задержан с поличным.
В отношении руководителей ООО «Веда-Транссервис» и ООО «Русский Газ Юг» в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
ОАО «Ставрополькрайгаз» направило в арбитражный суд Ставропольского края иск о расторжении агентского договора с ООО «Русский Газ Юг». В удовлетворении иска ОАО «Ставрополькрайгазу» было отказано в связи с тем, что расследование в отношении руководителя ООО «Русский Газ Юг» еще не завершено.

Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет