Вы здесь

Кандидатов в бизнесмены околпачили в «Титане»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудниками УБОП ГУВД СК задержаны восемь членов преступной группы «Титан», зарабатывавших деньги на доверчивости жителей Ставропольского края и КБР. По словам начальника Управления Виктора Барнаша, двое из них арестованы, шестеро в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

Предыстория фонда «Титан», по сути являющегося обыкновенной финансовой пирамидой, такова. Пару лет назад в Санкт-Петербурге была разоблачена преступная деятельность благотворительного фонда содействия социальным инициативам «Антерос», направленная на незаконное получение крупных денежных сумм-взносов с населения. Однако параллельно с прекращением существования фонда «Антерос» в Санкт-Петербурге, в ЮФО, а именно в Краснодарском крае, был создан его филиал. Занимались его сотрудники тем же самым делом. А потому неудивительно, что в 2003 году в ситуацию вмешалось УБОП ГУВД Краснодарского края. В результате преступная деятельность краснодарского «Антероса» была пресечена, его активные члены арестованы. Был заведен целый ряд уголовных дел, и, в конце концов, дело направили в суд. Процесс затянулся, и многим подозреваемым заменили меру пресечения. Те же, словно в насмешку над правоохранительными органами, через подставных лиц создали Ставропольский общественный фонд защиты социально-экономических прав граждан «Титан», официально зарегистрированный в краевом центре по улице Лермонтова - 193 «А». На самом деле по этому адресу расположен «Красный Крест», и фонд никаких помещений там не арендовал.
Для хищения денежных средств была разработана целая система по отбору и вовлечению в организацию платежеспособных граждан, преимущественно из числа предпринимателей среднего и малого бизнеса. Она включала в себя организацию семинаров по развитию малого бизнеса. Члены организации приглашали на них гостей - своих близких знакомых, полностью доверявших им. Для них проводились лекции и индивидуальные беседы. В процессе последних использовались методы психологического воздействия на сознание людей с целью их вступления в фонд через желание быстрее реализовать свои мечты, надежды и цели, заработав большие деньги в виде выплат привлеченных ими в организацию партнеров. Кстати, вступившие в фонд находились в финансовой зависимости от него в связи с невозможностью возвращения вступительного взноса при отсутствии у них желания работать в данной организации. Будущие вкладчики вводились в заблуждение тем, что они устраиваются в фонд на работу.
Попавшиеся на крючок, как участники «финансового проекта», кандидаты в бизнесмены подыскивали других граждан для мошенничества. Обманывая их, завладевали их деньгами, как в российских рублях, так и долларах США. Полученные суммы они передавали своим руководителям.
С целью обеспечения целенаправленной и сплоченной деятельности членов группы для них были установлены правила поведения, исключающие возможность разглашения сведений о фонде и готовящихся преступлениях.
Для обучения менеджеров более эффективной индивидуальной работе раз в неделю один из руководителей на семинарах диктовал под запись для заучивания наизусть тексты лекций, схему, регламентирующую иерархическое построение организации, правила проведения персональных разговоров, встречи гостей, включающие в себя целый набор психологических приемов и подходов к общению с гостями.
Основным элементом мошенничества являлась, сознательно установленная и неуклонно соблюдаемая участниками группы продолжительность рабочего семинара, направленная на изматывание граждан. Более пяти часов жертвам приходилось слушать лекции с использованием псевдонаучной терминологии, не несущей в действительности смысловой нагрузки. До них доводилась информация экономической направленности, сопровождавшаяся убеждениями в доходности и перспективности деятельности организации, материальной выгодности участия в ней. Используя светопроектирующую аппаратуру, лекторы наглядно демонстрировали графические схемы, согласно которым партнер организации мог получить за относительно короткий промежуток времени доход свыше 28 тысяч долларов США.
Продолжительным выступлением сознательно завуалировался тот факт, что организация занимается лишь перераспределением вступительных взносов, поэтому, если одни ее члены получали деньги, другие их соответственно теряли. Выступавшие настаивали, что фонд - не финансовая пирамида, что деятельность его никогда не прекратится, аргументируя это большим количеством желающих вступить в организацию.
Сразу после окончания рабочего семинара кандидаты в бизнесмены и бизнесмены проводили с гостями персональный разговор. При этом они использовали заранее разработанные и переданные им руководителями варианты ответов на вопросы сомневающихся в законности и целесообразности внесения денежных средств.
А чтобы люди, решившие передать деньги, не передумали, для них был установлен максимально короткий срок внесения взноса. Последний составлял 2900 долларов США. Деньги эти перераспределялись следующим образом - 1500 долларов - руководству фонда и руководителям групп, 900 - некоему бизнесмену фонда, 500 - кандидату в бизнесмены. Если человек не мог к назначенному времени найти необходимую сумму, ему предлагали внести 1500 - руководителям. Сделав это, он мог посещать семинары, но не мог приглашать клиентов и получать выплаты от их взносов.
Для усиления психологического воздействия, по понедельникам во время информационного семинара менеджеры публично раздавали гражданам, пригласившим новых партнеров, денежные вознаграждения, а пригласивших определенное количество гостей, поощряли подарками.
Организаторы давали инструкции и по вопросам критериев отбора гостей.
В настоящее время преступная деятельность членов данной группы пресечена. Производится документирование и сбор доказательств. Возбужден ряд уголовных дел. Проводится дальнейшее расследование. Устанавливается состав преступной группы, а также обманутые ею лица. Руководство УБОП ГУВД СК предлагает пострадавшим от преступной деятельности фонда «Титан» гражданам обращаться по телефонам в Ставрополе - 95-67-28, 94-40-86. Кстати, за последние дни список таковых пополнили более 20 жителей края и КБР.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет