Вы здесь

С помощью прокуратуры пенсионер добился в суде снижения платы за газ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Беспрецедентное решение вынесено в Левокумском районном суде. Прокуратуре района удалось добиться исключения условия о применении поправочного коэффициента из договора поставки газа, заключенного между ООО «Ставропольрегионгаз» и жителем поселка Кумская Долина Анатолием Макаровым.

В конце августа 76-летний пенсионер подписал договор, в котором содержался пункт, предписывающий количество израсходованного газа определять по показаниям счетчика с учетом поправочного коэффициента. Этот коэффициент используется для приведения объема газа, прошедшего через газовый счетчик без температурного компенсатора, к требованиям ГОСТа. В соответствии с ним подача газа должна осуществляться при температуре 20° С. При более низкой температуре плотность газа повышается, а объем, соответственно, уменьшается. И если расположенный на улице или в неотапливаемом помещении прибор учета не имеет температурного компенсатора, то его показания считаются некорректными.
Счетчики, которые учитывают температурный фактор, стоят дорого. У Анатолия Ивановича установлен тот, что подешевле - обычный мембранный. И использование поправочного коэффициента оказывается не в пользу пенсионера. С жалобой на новое условие договора, еще больше опустошающего и без того тощий стариковский кошелек, он обратился в прокуратуру.
Приняв во внимание почтенный возраст заявителя, его состояние здоровья, отдаленность его места жительства от суда (поселок Кумская Долина находится в 23 километрах от райцентра), отсутствие юридического образования и средств на оплату услуг адвоката, в суд с исковым заявлением в интересах пенсионера обратился прокурор Левокумского района.
- Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, - пояснил «Ведомостям» помощник прокурора Левокумского района Валерий Самарин. Размер платы за коммунальные услуги определяется как произведение тарифов на объем потребленных ресурсов по показаниям приборов учета. То есть действующим законодательством не предусмотрено применение поправочного коэффициента приведения объемов газа к стандартным условиям при оплате за потребленный газ. Хотя это и не противоречит законодательству.
Ответчик настаивал на том, что договор на поставку газа относится к категории публичных договоров, и его условия не могут быть изменены для одного из потребителей. Представитель же надзорного ведомства, не отрицая того, что документ является публичным договором, утверждал, что он одновременно является и договором присоединения, так как условия договора целиком разработаны и четко сформулированы одной стороной. Выбора - заключать с ООО «Ставропольрегионгаз» договор или нет - у пожилого человека не было, так как компания является монополистом в своей области. Поэтому, несмотря на отсутствие подобных прецедентов в судебной практике, представитель прокуратуры утверждал, что договор между продавцом газа и Макаровым является публичным договором присоединения.
С юридической точки зрения, пенсионер Макаров является присоединившейся к договору стороной, которая вправе требовать изменения договора, содержащего обременительные для присоединившейся стороны условия. На чем и настаивала прокуратура.
Судья Левокумского районного суда Светлана Воронина на днях вынесла решение удовлетворить исковые требования заявителя. За комментарием «Ведомости» обратились в ООО «Ставропольрегионгаз».
- Возможно, судья не в полной мере ознакомилась со всеми представленными материалами. У нас есть масса решений, вынесенных другими судами в нашу пользу, - сообщил по телефону советник генерального директора компании Александр Ларионов. В нашей судебной практике нет прецедентного права. Значит, это решение не является безоговорочным для всех жителей края, или для всех жителей Левокумского района. Оно касается только одного конкретного человека. Поэтому мы не видим смысла оспаривать данное судебное решение.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет