Вы здесь

Шанс для Бони и других младенцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Это отделение уникальное, подобного нет ни в одном городе и районе - только в Ставропольской краевой детской больнице. Здесь выхаживают недоношенных младенцев. Оберегая и согревая, как только можно оберегать Жизнь.

Все, кто приходит сюда, обращают внимание на красочный стенд «Наши пациенты». Его можно назвать и по-другому: «Какие были - какими стали». На фотографиях засняты младенцы при поступлении в отделение и через год, два, а то и десять лет. Вот тройня - Аня, Маша и Полина Фитьковы из Ставрополя. Улыбающиеся красивые девочки-подростки. Здоровые. Глядя на них, вряд ли кто подумает, что они родились с весом 1500, 1300 и 1000 граммов. Или семилетняя Вика в нарядном платье, с огромным бантом в пышных волосах. А когда она сюда поступила - весила всего 1900 граммов.
На днях чуть ли не все отделение собралось посмотреть на Еву и Соню Еременко. Им сейчас по году и месяцу. Одетые в яркие костюмчики, они расхаживали по кабинетам и награждали персонал веселыми улыбками. А врач Нина Михайловна Хижняк помнит, в каком состоянии близняшки поступили в больницу из Ставропольского роддома. У одной желтуха, у другой - врожденная пневмония. Почти месяц провели с мамой в стационаре.
...У человека постороннего могут сдать нервы, когда он увидит в инкубаторе (кювезе) килограммового новорожденного, к которому подведены разные трубки. Но для медиков это - обычная картина, хотя даже им привыкнуть к ней не удается. Особенно когда младенцы «тяжелые». Сейчас таким является крошечный мальчик, которого все «окрестили»... Бонапартом. Ведь из истории известно, что Наполеон тоже был недоношенным, он родился с весом 900 граммов.
В отделение Боню привезли из Ставропольского роддома. История рождения крохи, к сожалению, не является сегодня исключением. Юная особа на свет его произвела на улице. (Потом кто-то вызвал «скорую» и их привезли в роддом). Весил он 711 граммов. Горе-мамаша на следующий день сбежала, не написав «отказную», не оставив следов. А младенец уже месяц лежит в кювезе, где условия максимально приближены к утробе матери. Говоря языком медиков, он дозревает. В кювезе - оптимальный режим, питание - через зонд, а главное обеспечен максимальный покой, что крайне важно.
За месяц Боня прибавил в весе 130 граммов. Сколько он еще здесь пробудет - неизвестно. И выживет ли?
Отделение рассчитано на тридцать коек. Недоношенных детей привозят в любое время суток - из Ставрополя, из городов и районов края, были даже малютки из Карачаево-Черкесии, Ростовской области. Начиная со срока беременности при родах в 26 недель (шесть с половиной месяцев) и выше. У таких младенцев маленький вес, недоразвиты органы, нарушена терморегуляция.
Тех, кто лежит с мамами, потом выписывают домой, а брошенных младенцев отправляют в городской Дом ребенка. По словам заведующей отделением Е. Товкань, примерно десять процентов недоношенных младенцев рождается у вполне нормальных, здоровых женщин. Причинами в основном являются стрессы и падения. Трудно также бывает, когда ожидается двойня или тройня. С января по март этого года в отделении на выхаживании находилось десять двойнь.
- Но большинство недоношенных, - говорит Елена Анатольевна, - рожают женщины, имеющие патологии. Гипертоники, сердечники или страдающие заболеваниями почек, печени, ожирением. Не так давно была молодая мама, которая в свое время, как недоношенная, лежала в нашем же отделении. А есть рожающие в 38-40 лет и старше. Это чревато осложнениями. Поэтому всех маленьких пациентов мы обследуем на инфекции, пороки развития, лечим, выхаживаем. Главное - обеспечить им качество жизни.
- Но если у женщины порок сердца, как можно ей ставить под угрозу свою жизнь и жизнь ребенка?
- Инстинкт материнства очень сильный. При серьезных заболеваниях врачи могут не рекомендовать беременность, настойчиво отговаривать, но решение все равно остается за женщиной. Так же и при обнаруженной патологии у плода. Если она не совместима с жизнью, советуется прервать беременность. Но матери не всегда верят, надеются, что врач ошибается. Был случай, когда женщина с тяжелой патологией родила здорового малыша, а сама через пару месяцев умерла.
В январе - марте у нас лежало пять младенцев с тяжелыми пороками сердца. Мы их обследовали, поставили диагноз. Документы отправлены в Москву, в Институт им. Бакулева, теперь семьи ждут вызова на операцию...
Но врачи не боги, им не всегда удается спасти ребенка. Хотя работают в отделении профессионалы, и всем необходимым, как сказала заведующая, они обеспечены - специальной аппаратурой, лекарствами. Последними - в полном объеме, хотя препараты бывают очень дорогими - один флакон антибиотика стоит почти 50 долларов.
От недоношенных младенцев наше общество не избавится - не та сейчас экология, не те наследственность, питание, социальная среда. Они в крае есть и будут. Главное - заинтересовать женщин, будущих рожениц, заботится о своем здоровье. В ранние сроки беременности стать на учет в женской консультации. Проходить обследования, выполнять назначения врача. Возможно, ввести для этого материальные стимулы. В конце концов здоровье нации дороже. Расчеты показывают, что каждый рубль, вложенный в охрану здоровья ребенка, дает 7-8 рублей прибыли из-за сохранения расходов на социальное обеспечение рожденных инвалидов.
Так что есть над чем серьезно подумать чиновникам в ставропольском «Белом доме». Тем более повод имеется - сегодня под лозунгом «Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка» отмечается Всемирный день здоровья.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет