Вы здесь

Вчера на базе Ставропольской городской поликлиники № 2 открыт ювенильный центр - первый в крае

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ювенильный в переводе с латинского означает юношеский. А в этом возрасте возникает масса вопросов и проблем. В том числе -сексуальных. Достаточно сказать, что в прошлом году в нашем крае мамами (в основном «по залету») стали 76 девочек в возрасте 15 лет и моложе. Еще больше, чтобы избавиться от ранней беременности, сделали аборты. Как сложится их дальнейшая судьба - сказать сложно. Но первые аборты могут навсегда лишить их счастья материнства.

Именно в ювенильном центре подростков должны предостеречь от неосторожных шагов, дать консультацию, совет, оказать медицинскую и психологическую помощь. Идеей создания такого центра давно «болели» в городском управлении здравоохранения, главврач второй поликлиники В. Иванова. И вот цель достигнута.
Несмотря на стесненные условия, в поликлинике выделено под центр (он отделен от учреждения) несколько кабинетов. Там сделан отличный ремонт, установлено оборудование. Минздрав края тоже не остался в стороне. В рамках целевых краевых программ «Безопасное материнство» и «Здоровье ребенка» из краевого бюджета направлено два миллиона рублей на приобретение для центра рентгенаппарата и аппарата УЗИ. Для обследований медики будут также использовать диагностическую базу поликлиники.
Для работы с молодежью подобраны знающие и тактичные специалисты. Прием ведут гинеколог, уролог-андролог, эндокринолог, медицинский психолог, врач по кожвензаболеваниям. Придти сюда без медицинского полиса и направления может любой пациент в возрасте от 10 до 18 лет. С родителями и без них - как захотят. Прием и обслуживание - конфиденциальны.
На центр возлагаются большие надежды, о чем говорили все, кто участвовал в его открытии. Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук В. Аксененко обеспокоен проблемой сохранения репродуктивного здоровья. В школах края проведены исследования - у девочек и мальчиков имеются патологии. Их надо предотвратить уже в раннем возрасте, иначе в последствии не будет здорового потомства.
В общем, красную ленточку перерезали. Всемирный день здоровья, который вчера отмечался под лозунгом «Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка», стал и днем рождения нового центра. Вчера же в Ставрополе взял старт городской фестиваль здоровья, который продлится до Дня города. Всюду - в детских садах, школах, вузах, на предприятиях - пройдут конкурсы на звание самого здорового коллектива. По словам заместителя главы администрации города В. Муравьевой, это должно пробудить у людей желание быть здоровыми. Без этого ничего не добьешься.
Хотя перемены к лучшему в городе очевидны. О них тоже говорилось в этот день. Улучшается демографическая ситуация. Возросла рождаемость, сократилось количество абортов. В краевом центре сейчас самая низкая младенческая смертность. Меньше появляется на свет детей с аномалиями развития. С 1997 года Ставрополь участвует в международном проекте «Здоровые города», имеет ряд целевых программ и добивается их выполнения.
А в связи с открытием ювенильного центра пожелание у всех было одно - чтобы он был первым, но не последним в крае.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет