Вы здесь

«Единороссы» выразили недоверие губернатору края

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу состоялась VII отчетно-выборная конференция Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия».

Проходила она под флагом критики действующей исполнительной власти края и конкретно работы губернатора. В итоге было принято Обращение к руководству страны, партии «Единая Россия», жителям Ставропольского края, где после цифровой иллюстрации негативных тенденций в социально-экономическом развитии края и его политической жизни констатируется, что политика краевой власти неэффективна и некомпетентна и что действующая власть во главе с губернатором неспособна решать задачи по повышению уровня благосостояния граждан и подъему экономики. Видимо, учитывая судьбоносность мероприятия и момента, из Москвы на конференцию прибыла весьма представительная делегация в составе нескольких депутатов ГДРФ, представляющих Ставрополье в Нижней палате российского парламента, а также заместителя руководителя ЦИК партии Е. Трофимова и секретаря регионального политсовета Ю. Тыртышова.
Что не устраивает «единороссов» в работе команды А. Черногорова? Цифры приводились убийственные, но я поостерегусь их называть, поскольку правительство края уже не раз опровергало партийную статистику.
Однако на некоторых посылах доклада Юрия Тыртышова, имеющих особо критическую направленность, остановлюсь. По мнению регионального лидера партии власти, план социально-экономического развития края носит декларативный характер. Самые массовые на Юге России по числу участников и количеству митингов выступления, связанные с неотлаженной системой монетизации льгот, прошли на Ставрополье. В крае сложилась уникальная ситуация, когда даже коммунисты, вскормившие в своих рядах губернатора, выступают за его отставку...
Низы, т.е. делегаты с мест, поддерживали мотив, заданный лидером, и тоже вовсю ругали губернатора. Складывалось впечатление, что «единороссы» не то хотели подтолкнуть А. Черногорова к добровольной отставке, не то подготовить общественное мнение к отставке добровольно-принудительной, не то в очередной раз побить челом перед президентом В. Путиным, чтобы отдал приоритет партийной кандидатуре. Хотя часом позже на пресс-конференции Е. Трофимов на прямой вопрос корреспондента «Ведомостей» - довела ли партия «Единая Россия» до президента свою просьбу назначить на пост губернатора Ставрополья конкретного партийца, - ответил уклончиво, что это, мол, через полпреда Д. Козака и на все воля... царская.
На конференции дружно ругали губернатора края за то, что он вверг всех в эксперимент по реформе местного самоуправления. Говорили о том, что происходящее сегодня в крае дискредитирует саму идею реформы и что нечего было поперед всех лезть в пекло, когда не готовы. «Единороссы» очень критически относятся к формированию Советов муниципальных районов через делегирование полномочий, как это произошло в крае. Половину глав советов муниципальных районов и принятых по контракту глав районных администраций назвали бесперспективными. Высказывалась обида, что с представителями самой массовой на Ставрополье партии (22 тысячи членов) даже не посоветовались при решении столь важного вопроса. «Единороссы» по-прежнему считают неправильным принятый ГДСК краевой закон о непрямых выборах руководителей Советов муниципальных районов.
Как и всегда на конференциях партии власти, было много самовосхвалений, хотя сами лидеры вынуждены были признать, что за последнее время рейтинг «Единой России» упал на 7 процентов. Выступавшие на конференции представители низов - районных парторганизаций - давали этому свое объяснение. В селе это продолжающееся банкротство сельхозпредприятий, нищета при богатых урожаях зерна. И в селе, и в городе - неуклюжая монетизация льгот, неразбериха с льготным лекарственным обеспечением, когда «к госаптекам прилипли недобросовестные люди и поставляют медикаменты дороже, чем их можно купить в коммерческих аптеках»...
Неразрешенные проблемы люди адресуют в качестве упрека партии парламентского большинства, чьими голосами в Госдуме РФ обеспечивается сегодня прохождение всех, в том числе и непопулярных у народа, законов.
Делегат из Советского района говорил, что авторитет партии в районе настолько понизился, что, «идя на муниципальные выборы, не знаем, стоит ли признаваться, что мы из «Единой России».
Представитель Александровского района с горечью констатировал, что уровень доверия населения к правительству и парламенту (российским) снижается, люди связывают это с «Единой Россией», и соответственно падает доверие к ней. И что вряд ли на выборах в Госдуму края люди проголосуют за «ЕР» с таким же энтузиазмом, как на выборах в Госдуму России в 2003 году.
Представитель ЦИК Евгений Трофимов признал, что, да, некоторые уже и выходят из партии и что даже, случается, пачками партбилеты присылают, но, мол, это ничего, пора освобождаться от балласта.
Однако диссонанс между мажорными нотами в речах партаппаратчиков и минорными в выступлениях рядовых партийцев ощущался явственно.
Похоже, это понимали и сами лидеры. Ю. Тыртышов взял инициативу в свои руки и тут же на конференции раздал ряд поручений. В частности, комитету Госдумы края рекомендовано провести в течение недели депутатские слушания по проблемам ЖКХ. Об этом тоже говорили на конференции. В течение недели направить Обращение к президенту и т.д. Все это, наверное подняло дух делегатов и помогло им ощутить себя великой партийной силой, несмотря на падение рейтинга «ЕР».
Но все же, видимо, затянувшееся ожидание смены власти в крае становится уже нестерпимым для лидеров «ЕР». Хотя, наверное, они не вполне уверены, что волею Путина губернатором будет назван их сподвижник. Отсюда нервозность. Не обошлось и без мелких укусов. А. Черногорова критиковали за его собственные портреты на дорогах края, считая надписи на них - «На небе - рай, а на земле - Ставропольский край» - издевательством при нынешней бедности населения.
Особенно зло «прошлись» по бронзовому бюсту А. Черногорова, установленному на Аллее Почетных граждан Ставрополя. Даже предлагали записать в резолюции, чтобы снял сей памятник себе, любимому. И бюст, и портреты действительно раздражают народ. И это недоработка губернаторских имиджмейкеров.
На брифинге, состоявшемся сразу после партийной конференции, в основном повторялись те же посылы. Новеньким было разве что признание Ю. Тыртышова, что региональный политсовет недоволен работой своей партийной фракции в Госдуме края. При этом, замечу, половина членов фракции одновременно - члены регионального политсовета.
На брифинге лидеры «единороссов» сильно пиарились перед телекамерами, произносили пафосные речи. Однако в итоге осталось впечатление какой-то незавершенности позиции: с одной стороны - выражение недоверия губернатору, с другой - заявления о том, что «мы будем подталкивать действующую власть к диалогу»...
Не поняла: все-таки будут подталкивать? Или сталкивать?
Был озвучен и третий путь: писать резолюцию президенту.
Секретарем регионального политсовета вновь избран Юрий Тыртышов.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет