Вы здесь

В иске отказано

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Арбитражный суд Москвы отказал администрации г. Лермонтова в рассмотрении иска на сумму 163 млн. рублей к Федеральному агентству по атомной энергетике РФ и Министерству финансов РФ, в котором городская администрация требовала возобновления финансирования работ по рекультивации хвостохранилища радиоактивных отходов, расположенного вблизи города. Об этом сообщила юрист администрации Людмила Гречкина.

В конце марта 2005 г. исковое заявление было принято арбитражным судом г. Москвы к производству. В начале судебных слушаний федеральное агентство по атомной энергетике и Министерство финансов заявили ходатайство о том, что данное дело не подведомственно арбитражному суду, поскольку в арбитраже не решаются споры о межбюджетных отношениях. Суд удовлетворил ходатайство, отказав в рассмотрении дела. Администрация г. Лермонтова намерена оспорить это решение в суде высшей инстанции.
«Это решение нарушает конституционный принцип судебной защиты, поскольку мы явно не можем обратиться в суд общей юрисдикции», - подчеркнула Л. Гречкина.
С начала 50-х годов вплоть до 1991 г. на месторождении вблизи города Лермонтова велась добыча радиоактивной руды. Работы по рекультивации хвостохранилища радиоактивных отходов этого промышленного производства в соответствии с федеральной программой «Юг России» должны были финансироваться из федерального бюджета через Министерство атомной энергетики РФ, которое в настоящее время преобразовано в федеральное агентство по атомной энергетике. Однако начиная с 2002 г., когда работы по добыче руды были прекращены, деньги на реализацию этой программы не выделяются.
В результате работы по рекультивации хвостохранилища пришлось «заморозить».
На сегодняшний день на площади в 140 га вблизи города находятся миллионы тонн радиоактивных отходов. На завершение работ по рекультивации необходимо свыше 100 млн. рублей, кроме того, из федерального бюджета не в полном объеме уплачены средства за часть работ, которые были выполнены до 2002 г.
«Реализация данной программы важна для города Лермонтова, в частности, и потому, что он находится в регионе Кавказских Минеральных Вод - особо охраняемом эколого-курортном регионе», - отметила Л. Гречкина.

Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет