Вы здесь

Что за обращением Шестопалова к Путину: интересы Пятигорска или попытка «закрыть» свое уголовное дело?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Скандалом регионального масштаба окрестили журналисты опубликованные в газете «Пятигорская правда» обращение мэра Пятигорска В. Шестопалова к избирателям и обращение главы города, председателя Думы и руководителей ряда общественных организаций к президенту России В. Путину.

По утверждению авторов обращения, их вынудила к этому сложившаяся в городе общественно-политическая обстановка. Избранный немногим более года назад главой города В. Шестопалов, выполняя обещания, данные избирателям, начал проверку законности расходования бюджетных средств и приватизации муниципального имущества. Как отмечается в обращении, «выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства о приватизации, сопряженные со злоупотреблением должностными полномочиями и служебным подлогом». В результате этих действий, по утверждению авторов петиции, городу-курорту нанесен ущерб в сумме ориентировочно в миллиард рублей. Обратиться к президенту вынудили действия правоохранительных органов, в частности, прокуратуры города, которой, «вместо расследования указанных фактов, были предприняты беспрецедентные шаги по дезорганизации работы аппарата администрации путем постоянных проверок, вызовов в прокуратуру, требованиями ответов на бесчисленные запросы». А прокуратура края, как сообщается в одном из обращений, возбудила уголовное дело в отношении работников нынешней администрации.
Мэр Шестопалов утверждает, и об этом сообщалось в СМИ, что ему угрожают по телефону в связи с проверками законности приватизации, что некто установил над его кабинетом на крыше мэрии вредное излучающее устройство, что была попытка покушения на его жизнь, когда в двух метрах от его дома было установлено взрывное устройство, эквивалентное 1,5 кг тротила. «Взрывников» правоохранители до сих пор не нашли.
Мэр считает, что прокуратура и суд города помешали ему выполнить предвыборное обещание, данное избирателям, по снижению нормативов потребления воды, что принесло бы экономию в кошельки пятигорчан. После проверок и анализа пользования водой по нормативам и по счетчикам городская Дума Пятигорска приняла постановление о снижении их. Пятигорский филиал ГУП «Ставрополь-крайводоканал» тут же отключил воду в школах и жилых домах. Эти противозаконные действия, по утверждению мэра, не были пресечены прокуратурой города. Более того, прокурор города обратился в суд с иском об отмене решения Думы.
В. Шестопалов и другие подписанты обращения к президенту считают, что «противозаконные действия коррумпированных чиновников могут повлечь дестабилизацию обстановки в городе с двухсоттысячным населением и массовые выступления жителей».
Это обращение, помимо президента, направлено еще в 14 адресов: руководителям палат российского парламента, силовых структур страны и края, краевым властям.
На другой день после публикации скандальных обращений мэр Пятигорска провел пресс-конференцию для представителей СМИ, на которой дал в расширенном плане информацию, обнародованную в газете «Пятигорская правда».
Прокуратура отреагировала разосланным в СМИ сообщением, что в связи с публикацией «прокурором края Валерием Калугиным назначено проведение проверки по всем упоминаемым в обращении фактам, что проведение проверки прокурором края взято под особый контроль и результаты будут опубликованы по ее окончанию во всех СМИ края».
Ответ прокуратуры - короткий, как пуля. О подробностях сообщить отказались. Пришлось обратиться к старым подшивкам газет. По время кампании по выборам депутата в Госдуму края от Пятигорска на место погибшего А. Плющенко в агитгазете одного из кандидатов в депутаты гендиректора «Ставропольэнерго» А. Анфалова был опубликован ответ на его запрос за подписью прокурора г. Пятигорска Г. Гехфенбаума. В нем сообщается, что в ноябре-декабре 2004 г. КРУ Минфина РФ по СК проведена ревизия бюджетного законодательства в органах местного самоуправления Пятигорска. Выявлены финансовые нарушения в части расходования бюджетных средств муниципалитетом Пятигорска на цели, не соответствующие условиям их получения, определенных бюджетом города на 2004 год. По результатам проверки возбуждено уголовное дело.
Злые языки говорят, что нецелевое расходование средств включает, в том числе, и покупку бронированного автомобиля для мэра за 1 миллион 200 тысяч рублей. И что якобы расследование дошло до того момента, когда мэра могли отстранить от работы...
Однако это только версия.
Что думает об этой ситуации экс-мэр Пятигорска, ныне депутат и председатель бюджетного комитета Госдумы России Юрий Васильев, чья тень незримо маячит за означенными в посланиях нарушениями в приватизации 2002-2003 годов (это период его правления)?
Короткое интервью у экс-мэра я взяла в минувшую субботу в перерыве конференции «Единой России», где он - один из видных партфункционеров. По поводу приватизации Ю. Васильев высказался в том плане, что пусть разбираются правоохранительные органы. Работу В. Шестопалова на посту мэра оценил негативно, заявив, что в команде главы мало профессионалов, которые обеспечивали бы городу поступательное движение, и «что все люди говорят, что ни одного обещания предвыборного человеком не выполнено».
Вчера я пыталась связаться с мэром Пятигорска В. Шестопаловым. Мне сказали, что у него в кабинете идет телевизионная съемка. Секретарша попросила перезвонить в 17.50, сказав, что она уведомила мэра о моем вопросе, и он согласен ответить. В 17.50 другая секретарша из другой приемной ответила, что мэр выехал. И никаких более объяснений. Вопрос, который я хотела задать: отреагировал ли президент или кто-то иной из высокопоставленных московских адресатов на его крик души?
Утром помощник мэра В. Ивашин сказал, что пока реакция была только от СМИ.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет