Вы здесь

Пойдем в кино?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ну и когда вы последний раз были в кинотеатре? Кто-то скажет: «Уже и не помню - когда», а кто-то: «Да совсем недавно, соблазнился «Ночным дозором» или «Турецким гамбитом». В любом случае сейчас, в отличие от 90-х годов, мы не сидим, безотрывно глядя в телевизор и «глотая» все подряд: политические и шоу-программы, американские боевики, спортивные состязания, различные «мыльные оперы». Похоже, «наелись»...

Да и в отечественном кинопроизводстве, судя по всему, наметились тенденции возрождения и развития. Правда, совсем в новом качестве. Федеральное агентство по культуре и кинематографии уже несколько лет подряд воплощает в жизнь три направления: налажен при государственной поддержке выпуск фильмов российского производства по запросам зрителей, то есть пользующихся коммерческим спросом; совершенствуется материально-техническая база киноотрасли; ведется борьба с пиратством. Дошло ведь до того, что 95 процентов видеопродукции сейчас не лицензировано, а потому на видеоносителях фильм появляется раньше, чем на большом экране. С другой стороны, о процессе стабилизации в отечественном кино говорит и статистика. Так, если в 2000 году доход от кинопоказа по стране составлял около 200 миллионов рублей, то за 2004 год - более восьми миллиардов (!) рублей.
- Но это в масштабе всей России. А как обстоят дела у нас, в киноотрасли Ставропольского края?
- Сейчас, - рассказывает главный специалист орготдела министерства культуры края Игорь Шутенко, - сеть учреждений кинематографии края состоит из 238 действующих киноустановок и кинотеатров, трех кинопрокатных организаций (Ставропольский киновидеопрокат, Буденновская и Кисловодская конторы по прокату кинофильмов). Сумма валового сбора средств от киносеансов в 2004 году увеличилась по сравнению с 2003 годом почти в три раза и составила 31 миллион 498 тысяч рублей. В прошлом году киносетью края было обслужено 689 тысяч человек, что на 15 процентов выше уровня предыдущего 2003 года.
- И чем вы это объясняете?
- Сейчас народ идет только на качество. Интернет, телевидение, прокат DVD-дисков создают огромную конкуренцию киносети края. И вернуть зрителя в кинозал могут только комфортные условия и современный кинорепертуар. В течение 12 лет на Ставрополье (как и по всей стране) был кризис киноотрасли. Сельские киноточки не снабжались не только новой киноаппаратурой, но и запчастями к старой. Фильмокопии доставлялись рейсовыми автобусами. В 2003 году на выделенные из бюджета края средства произведен капитальный ремонт фильмохранилища в Ставропольском киновидеопрокате. А в прошлом году при содействии министерства культуры края приобретена для развоза кинофильмов автомашина «Соболь».
Сейчас на Ставрополье работает несколько современнейших киноцентров. Это «Салют» (г. Ставрополь), «Космос» (г. Пятигорск), «Аврора» (г. Георгиевск), «Кристалл» (г. Железноводск), «Россия» (г. Кисловодск). Чаще всего они находятся в муниципальной собственности, но сданы в аренду без права перепрофилирования. Современные кинотехнологии, импортное - немецкое и французское - оборудование, объемное звучание (звук в системе «Долби»), мягкие кресла, бары и буфеты, все это, конечно, привлекает зрителей. Да еще и премьеры отечественных кинофильмов, на которые приезжают ведущие кинорежиссеры и актеры страны. В 2003 году, к примеру, был проведен краевой кинофестиваль исторического фильма с участием известного кинорежиссера Светланы Дружининой и актера Дмитрия Харатьяна. Тогда прошли 33 премьеры фильма «Вторая невеста императора» большого кинопроката «Тайны дворцовых переворотов. Россия. Век XVIII». 60-летию Победы посвящена целевая программа «Нам жить и помнить». Работает также целевая федеральная программа «Культура России»-2001-2005 годы.
- А что в настоящее время происходит со ставропольским кинотеатром «Октябрь»?
- Там идет ремонт. Дело в том, что Москва не взялась за переоборудование этого кинотеатра из-за «квартирантов»: магазинов «Аура», «Братина», часовой мастерской и т.д. Нашелся инвестор в лице фирмы «Ставропольфильм», ему и был отдан в аренду «Октябрь». Уже закуплены французские оборудование и кресла. Скоро он будет одним из лучших кинотеатров на Юге России. Раз у государства нет средств на поддержание киноотрасли страны в надлежащем виде, приходится отдавать кинотеатры в аренду без права перепрофилирования.
- Вроде бы работа оживилась, - подключается к разговору директор ГУК «Ставропольский киновидеопрокат» Лариса Полякова, - но то, что происходит сейчас в районах края, я имею в виду эксперимент с реформой местного самоуправления, опять явно отрицательно скажется на нашей работе. Мы теряем кадры, людей, которые посвятили себя культуре и бескорыстно служили ей многие годы. Старые работники уходят на пенсию и киноустановки (в основном, сельские) закрываются. У молодежи нет опыта, ведь из-за слабого технического состояния киноаппаратуры можно испортить дорогостоящий фильм. Конечно, кинопрокатные организации стараются отремонтировать и отреставрировать фильмы (насколько это возможно), не предъявляя штрафных санкций. Но до бесконечности это продолжаться тоже не может. В перспективе сельская сеть должна перейти на видеопоказ, это более рентабельно. И многие регионы страны идут уже по этому пути.
- Лариса Петровна, насколько я знаю, у государственных учреждений киновидео- проката тоже есть конкуренты. Это хорошо или плохо?
- Трудно сказать. Учитывая рыночные отношения, кинотеатры городов края напрямую заключают договоры с коммерческими фирмами в Москве на прокат фильмов. Сейчас компаний, готовых предложить свои услуги, около 50, но с ними могут работать только крупные, модернизированные кинотеатры. В условиях такой конкуренции мы явно проигрываем, но это касается городских кинотеатров. Сельские киноустановки таким компаниям не нужны, поэтому наша работа нацелена, в основном, на кинообслуживание небольших городов, сельских киноустановок, вузов, школ, воинских частей, санаториев... Всего же прокатные организации края обслуживают 230 киноточек и кинотеатров. Кроме того, кинопрокаты Ставрополья только за 2004 год отреставрировали более 7000 фильмокопий. Благодаря реставраторам, киномеханикам, методистам по кино в крае сохранен «Золотой фонд кинематографа России». А это около трех тысяч редчайших отечественных фильмокопий выпуска прошлых лет. За редкими киноматериалами к нам обращаются специалисты со всего Юга России.
Стабилизировало нашу работу и то, что с 2002 года все кинопрокаты края переведены на бюджетное финансирование. Это позволило нам не идти на крайности в погоне за доходом, не заниматься кинобизнесом, рекламируя американскую продукцию, а планомерно и целенаправленно вести воспитательную работу средствами отечественного киноискусства.

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет