Вы здесь

В крае работает комиссия Госдумы России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в правительстве края прошло выездное заседание комиссии Госдумы РФ по проблемам Северного Кавказа, возглавляемой вице-спикером Нижней палаты парламента Владимиром Катренко. В заседании приняли участие губернатор края Александр Черногоров и председатель ГДСК Юрий Гонтарь, члены краевого правительства, депутаты краевой Думы, руководители ряда федеральных структур. Обсуждались важнейшие для края проблемы. Одна из главных - безопасность граждан.

Губернатор считает, что необходимо ускорить принятие Федерального закона «О противодействии терроризму». В нем должны быть четко определены обязанности органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления муниципальных образований, а также руководителей организаций в области противодействия терроризму. В соответствии с этими обязанностями на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований в законе необходимо предусмотреть нормативно закрепленные источники финансирования антитеррористических мероприятий.
Еще одна чрезвычайно важная тема для обсуждения на высоком федеральном уровне связана с реформированием землепользования. Сегодня на территории Ставропольского края в некоторых сельхозпредприятиях, в буквальном смысле слова, разворачиваются битвы отнюдь не за урожай, а за право владения землей (значит, и будущим урожаем). Государственные и общественные интересы при этом нередко просто игнорируются. Особенно сложно складывается ситуация с использованием земель поселений. Одной из причин такого положения являются нечетко отработанные положения законодательных документов.
И еще один важный вопрос, обсуждавшийся на заседании - Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ставропольский край - один из двух регионов страны, который в качестве экспериментальной площадки взял на себя ответственность апробировать его на своей территории. Проводимая в рамках закона реформа разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти основывается на принципах реальной ответственности и самостоятельности бюджетов. Важным условием проведения этих принципов в жизнь является их обязательная сбалансированность. Сегодня правительство края всерьез обеспокоено ситуацией, складывающейся с исполнением консолидированного бюджета текущего года. Впервые за ряд лет бюджет края является дефицитным; при этом объем расходных обязательств не сбалансирован поступлением доходов.
Правительство обратилось к президенту страны с просьбой дать поручение Минфину в индивидуальном порядке рассмотреть вопрос глубокой несбалансированности бюджета края и по результатам этого рассмотрения оказать возможную помощь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет