Вы здесь

Ставка на эффективность

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевой Думе под председательством Юрия Гонтаря состоялось очередное еженедельное совещание депутатов и руководителей подразделений думского аппарата.

Спикер подробно проинформировал коллег о своем участии в Днях Совета Федерации в Новгородской области и в заседании Совета законодателей, на котором присутствовал президент России Владимир Путин.
Выступая перед законодателями субъектов Федерации, Юрий Гонтарь поделился опытом реформирования местного самоуправления на Ставрополье. Он также поднял ряд важных проблем, которые предстоит решить в государственном масштабе для успешного перехода к новой схеме муниципального управления. Это, прежде всего, расширение самостоятельности органов власти регионов в межбюджетных отношениях с муниципалитетами, а также усиление взаимодействия с территориальными подразделениями федеральных структур управления.
На совещании была затронута тема численности депутатов корпуса в связи с предстоящим переходом на его комплектование по смешанной системе. В 2006 году краевая Дума будет формироваться как из депутатов от одномандатных избирательных округов, так и из представителей политических партий.
Существует несколько предложений относительно будущей численности краевого парламента. Основных два. Первый - оставить, как есть, 25 депутатов, из которых не менее половины пройдут в Думу по партийным спискам. Второй - увеличить списочный состав вдвое с тем, чтобы оставить прежней нарезку избирательных округов, снизить нагрузку на депутатов, каждый из которых сегодня состоит в нескольких комитетах, а те, в свою очередь, охватывают деятельность целого ряда отраслей.
По мнению депутатов, второй вариант предпочтительнее. Так как он ведет к повышению эффективности и качества законотворческой работы в интересах края и его жителей.
В ближайшее время Дума намерена обсудить эту проблему с ведущими политическими силами Ставрополья.

Пресс-служба ГДСК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет