Вы здесь

Ставропольский предприниматель «нагрел» питерских на пять миллионов рублей, нарушив авторские права

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД СК «накрыли» цех, в котором наряду с вполне легальной продукцией производилась и контрафактная. Речь идет о школьных 48-листовых тетрадях с изображением участников популярного телешоу «Фабрика звезд-5» Аллы Пугачевой. За право использовать эти изображения при производстве своей продукции «Каменногорская фабрика офсетных бумаг» (г. Санкт-Петербург) заплатила 65 тысяч долларов. Наш предприниматель за размещение «фабричных» лиц на обложках своих тетрадей никому не платил, но без зазрения совести эксплуатировал изображения.

О том, что на территории Ставрополья в продаже появились аналоги их продукции, питерские производители узнали в январе этого года от своих партнеров, реализующих продукцию «Каменногорской фабрики офсетных бумаг» на территории края. «Левые» тетрадки от своих легальных собратьев отличались более дешевыми материалами (бумага и картон), низким качеством печати. На обложках - полное отсутствие потребительской информации.
С заявлением о нарушении своих законных прав и интересов правообладатель обратился в краевое управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Проверки показали, что контрафактные тетрадки с «фабрикантами» на рынках края действительно имеются.
Найти изготовителя было непросто в связи с полным отсутствием выходных данных на продукции. Его местонахождение стало известно из оперативных источников. Оказалось, типография недобросовестного производителя базируется на территории автотранспортного предприятия в селе Верхнерусском.
В конце прошлой недели представители правообладателя отправились по раздобытому правоохранителями адресочку и заказали там большую партию товара - на 190 тысяч рублей. Среди обширного перечня, составленного больше для отвода глаз, самое главное - тетради с изображениями участников «Фабрики звезд». Попутно выяснилось, что производство поставлено на широкую ногу. Изготовитель заверил, что без труда может продать хоть 100 тысяч таких тетрадей.
Забирать «заказ» питерцы отправились в сопровождении борцов с правонарушениями на потребительском рынке. Милиционеры в штатском сделали контрольную закупку.
- Мы здесь, на месте, купили две упаковки тетрадей с изображением участников «Фабрики звезд-5», по сорок штук в каждой, - рассказал «Ведомостям» старший инспектор управления Владимир Богачук. - Факт реализации подтвердился. На складе при осмотре обнаружено большое количество контрафактной продукции.
Сколько ее всего - еще предстоит выяснить, правоохранители только начали свою работу. Но то, что тетрадей на складе много, видно и при беглом осмотре. Аккуратно сложенные друг на друга упаковки высятся под потолок складского помещения. Некоторые упаковки вскрыты. Тетради рассыпаны. С их ярких обложек улыбаются кумиры девчонок и мальчишек - Миша Веселов, Руслан Масюков и прочие популярные личности.
А вот кому теперь совсем не до веселья, так это хозяину печатного цеха. На нем просто лица нет. И это не удивительно. Директору предприятия теперь «светит» не «фабричная» звезда, а статья Уголовного кодекса. Ведь его действия могут быть квалифицированы как нарушение авторских и смежных прав. Кроме того, серьезные финансовые претензии намерен предъявить правообладатель.
- Причиненный нам экономический ущерб мы оцениваем в пять миллионов рублей, - заявил «Ведомостям» ведущий менеджер отдела реализации бумажно-беловых изделий «Каменногорской фабрики офсетных бумаг» Денис Селезнев. - Низкое качество подделки нанесло вред торговой марке предприятия. Ущерб деловой репутации - еще два миллиона рублей.
Будет ли возбуждено уголовное дело, на момент написания материала еще не было известно. Но правообладатель настроен решительно. И в случае отказа в возбуждении уголовного дела намерен истребовать компенсацию в порядке гражданского судопроизводства.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет