Вы здесь

Медицинский паспорт на... дискете?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Реальностью становится то, во что еще вчера не верилось.

На днях депутат ГД РФ А. Семенченко, представляющий «Единую Россию», продемонстрировал журналистам СМИ золотую статуэтку, которую недавно в Москве на торжественной церемонии в Храме Христа Спасителя получил Ставропольский центр современных медицинских технологий. Учреждение стало лауреатом Международной общественной премии «Профессия - жизнь». Премия присуждается за уникальные достижения в области медицины. А депутат Семенченко имеет к ней прямое отношение, поскольку является научным руководителем названного центра.
Еще будучи главой администрации Невинномысска, он, можно сказать, приложил руки к созданию этого учреждения. В городе химиков тогда стали активно закупать компьютерную технику для поликлиник и больниц. Это как раз то, без чего невозможны новейшие технологии.
Чтобы лучше лечить больного - о нем надо иметь максимум информации. Идея сводится к тому, чтобы пациент имел собственный электронный медицинский паспорт. Изъяны медицинской карты, куда врачи разными (часто непонятными) почерками заносят сведения о состоянии здоровья больного и проведенных обследованиях, заключениях, для всех очевидны. Во-первых, в записях подчас сложно разобраться, во-вторых, сама медицинская карта нередко теряется, вместо нее заводится новая. В результате пропадают ценные сведения об обследованиях.
Электронный паспорт сулит большие преимущества. В нем фиксируется вся информация о состоянии здоровья больного, а если говорить о детях - от рождения до взрослого возраста. Патологии, обследования, консультации, назначения - все на дискете. Причем обследования - высокого уровня, вплоть до УЗИ, рентгенографии, электрокардиограммы.
Приходя в очередной раз в поликлинику или ложась в больницу, пациент должен захватить с собой электронный паспорт. Там его распечатают - все как на ладони! Такой паспорт также облегчит консультацию больному в ведущих медицинских клиниках страны и центрах высоких медицинских технологий. В России сейчас действует более семисот центров телемедицины, в любом из них (или во всех) можно будет получить квалифицированное заключение специалиста. А пожелает пациент через Интернет связаться с зарубежными светилами - пожалуйста! Были бы деньги в кошельке.
Как сказал на пресс-конференции главный врач Центра современных медицинских технологий О. Таран, работа ведется уже полтора года. За основу взята программа компьютерной диагностики для космонавтов. Но она усовершенствована, приближена к практической медицине. При помощи виртуального и ультразвукового сканирования любой пациент может за час с небольшим пройти полное обследование (27 органов и 13 систем) и выявить онкологический риск. Причем к электронному медицинскому паспорту доступ имеет только сам пациент. Он может хранить его дома или в Центре за небольшую плату.
Опробировать новые технологии предполагается на базе Невинномысской городской детской больницы. В городе химиков будет основной офис Центра, а в Ставрополе - филиал. А. Семенченко надеется, что средства на детей и молодежь удастся раздобыть с помощью «Единой России». Что касается пенсионеров, то ставка будет делаться на Пенсионный фонд России. А за электронный медицинский паспорт людей работающих может заплатить предприятие, если оно по-настоящему заботится о здоровье перспективных кадров. Обследование одного пациента обойдется примерно в две тысячи рублей.
Организаторы Центра современных медицинских технологий уверяют, что подобного нет ни в одном российском регионе. И даже - в зарубежной практике.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет