Вы здесь

Убийство в абрикосовом саду

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Весенний ветер кружит опадающий с деревьев цвет. Белые лепестки легко ложатся на землю. И невольно возникают ассоциации то ли с подвенечным платьем невесты, которое Наташе так и не довелось надеть, то ли с белым снегом, который в тот декабрьский вечер порыжел от крови. Это в старых книжках молодой человек ведет девушку в сад, чтобы сказать ей нежные слова. Николай вел Наташу, чтобы убить.
И не ищите здесь романтической истории о любви и ревности. Все значительно проще и страшнее.

Наташа мечтала купить сотовый телефон. У многих подружек он был. А у нее нет. В молодежной среде своя модная атрибутика. И в 20 лет хочется быть как все. В компании друзей небрежно вытащить из сумки или из кармана мобильник и позвонить или послать эсэмэску. Однако даже простенький сотовый был ей не по карману. На зарплату медработника (Наташа работала техником-оператором ЭВМ в муниципальной поликлинике) особо не разгонишься. Мамина зарплата - медсестры - тоже шиковать не позволяла.
И все-таки Наташа накопила 2500 рублей. И стала спрашивать всех друзей-товарищей, кто знает, где купить мобильник подешевле. Помочь вызвался Николай Лященко. С ним девушка познакомилась летом на дискотеке.
В ноябре Наташа отдала Лященко 2500 рублей. Взяв деньги, он в качестве залога оставил ей свой мобильник, но вскоре забрал, пообещав, что не сегодня - завтра купит телефон для Наташи. Сегодня-завтра растянулось до 11 декабря. В этот день было обещано передать телефон, но девушка его не получила. Она и не подозревала, что Лященко к тому времени уволился с работы. Видимо, успел промотать деньги. Телефон покупать ему было не на что и отдавать долг нечем.
15 декабря к Наташе домой - на улицу Кисловодскую города Ессентуки - пришел Николай Лященко. Быстро накинув дубленку, девушка сказала своей маме, что ненадолго отъедет с молодым человеком, который вернет ей деньги - 2500 рублей, переданные на покупку телефона. Мама ждала дочку всю ночь и следующий день, и еще ночь, но та домой не вернулась.
Вечерний гость посадил Наташу в автомобиль, где кроме него находились двое его двоюродных братьев (один за рулем), и сказал, что они поедут в село Новоблагодарное Предгорного района. Якобы деньги - у его двоюродной сестры. На окраине села Новоблагодарного, у поворота к жилым домам, возле плодового сада, Николай попросил водителя остановить машину и предложил Наташе и двоюродному брату пройтись пешком. Сад густел неприятной темнотой. На часах было около 21.00. Декабрьская ночь прихватывала морозцем.
Николай предложил всем остановиться и покурить. В свете зажигалки брат увидел у него в руке нож, которым тот в следующий момент нанес Наташе удар в шею. Девушка упала. А изверг, нагнувшись, продолжал наносить удары ножом в шею, в горло лежащей жертвы. Наташа пыталась защититься, схватилась за лезвие ножа. Но изрезанные пальцы не удержали руку палача. Сила ударов была такой, что сломалась рукоятка ножа.
Оставив истекающую кровью девушку в междурядье сада, убийца и его попутчик пошли к машине. Водитель спросил Николая, где девушка, тот ответил, что, мол, осталась у знакомых в селе Новоблагодарном. Приехав в станицу Ессентукскую, Лященко заплатил двоюродному брату 250 рублей за извоз. Тот уехал. А убийца и его второй брат пошли в гости к двоюродной сестре, где остались ночевать.
Перед тем как идти спать, Николай попросил сестру, чтобы она всем, кто будет что-либо спрашивать о нем, говорила, что купила у него сотовый телефон «Филипс» и отдала за него 2500 рублей. Ни телефона, ни денег она, понятное дело, не видела.
Заявление в милицию от родителей Наташи поступило спустя сутки после ее убийства. Оперативники начали интенсивный розыск. По телевидению сообщили приметы пропавшей девушки...
Двоюродный брат Николая Лященко, тот, что вез всю компанию к месту Наташиной казни, сам пришел в Ессентукский горотдел милиции. Вместе с оперативниками он еще раз проехал этот страшный путь. Труп убитой девушки лежал между абрикосовыми деревьями. На правой руке - клинок ножа без рукоятки. Мерзлая земля не смогла впитать кровь, и следы ее были видны вокруг тела. Наташа так и лежала: в своей коричневой дубленке, фиолетовых брюках и черных сапогах. За прошедшие дни никто не был в зимнем саду.
И на предварительном следствии, и в суде убийца пытался убедить всех, что убил девушку за измену, за то, что якобы вступила в связь с другим молодым человеком и во время ночной прогулки по плодовому саду рассказала ему об этом, насмехаясь над его мужской несостоятельностью. И вроде он, не выдержав оскорблений, перочинным ножичком ударил ее в лицо, а дальше ничего не помнит. Пытался преподнести свое гнусное злодеяние как совершенное в состоянии аффекта.
Однако следователь по особо важным делам второго отдела управления по расследованию преступлений прокуратуры края Леонид Айвазов доказал, что это умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений. Доводы Н. Лященко на предварительном следствии о якобы имевших место в его отношениях с Наташей любви, коварстве и унижении его мужского достоинства опровергаются показаниями шести свидетелей. Среди которых - двоюродные братья убийцы, девушка Люба, с которой он в течение года поддерживал близкие отношения, подруги Наташи, с которыми она, как все девчонки, делилась сокровенным, и друзья самого Николая.
Не было у погибшей Наташи Самохиной ни любви, ни интима с Николаем Лященко. Наташа была жизнерадостной, коммуникабельной девушкой. Но не распутной. Об этом говорят все, кто ее знал. На дискотеку она ходила с подругами. У нее не было близкого молодого человека.
Все ее взаимоотношения с Лященко сводились лишь к желанию через него купить по умеренной цене сотовый телефон.
Он убил ее за 2500 рублей. Каждый год 20-летней Наташиной жизни оценен им в сотню с небольшим. Хотя навряд ли он оценивал так. Он просто хотел сбросить с себя долг. И решил, что единственный способ не возвращать деньги - убить кредитора. Здоровому 21-летнему парню, отслужившему в армии, работавшему в отделе вневедомственной охраны райотдела милиции и уволившемуся по собственному желанию, это сделать показалось проще, чем заработать 2500 рублей.
Можно было бы заподозрить Николая Лященко в психозе, но экспертиза показала, что он психически нормален. Не страдал ни наркоманией, ни алкоголизмом. По учебе в школе, службе в армии и работе в отделе вневедомственной охраны Предгорного РОВД характеризуется положительно!?
Государственное обвинение в судебном процессе поддерживал прокурор края Валерий Калугин. Он просил суд назначить убийце наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Судья краевого суда Владимир Ляховский не установил обстоятельств, которые могли бы быть признаны смягчающими или отягчающими. Убийца приговорен к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Галина СЕРГУШИНА.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы прокуратуры края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет