Вы здесь

Что у немцев хорошо, то и русским... пригодится

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в здании краевого правительства состоялась конференция, на которой обсуждались итоги реализации совместной программы по подготовке управленческих кадров России при участии консорциума «Квадро» и немецкого общества «Инвент».

В 1997 году первым президентом РФ Борисом Ельциным был подписан Указ о реализации Программы повышения квалифицированных управленческих кадров с целью создания нового поколения российских менеджеров для воплощения экономических реформ. Уже на следующий год Германия стала первой из западных стран, поддержавших данную Программу. Фирме «Инвент», которая готовит молодых управленцев, выпуская в год до 40 тысяч специалистов из 120 стран мира, немецким правительством было поручено организовать помощь российской стороне. С того времени в России по данной президентской программе подготовлено более 35 тысяч менеджеров, из которых 8,5 тысячи проходили стажировку за границей. В Германии стажировалось около 2500 наших граждан, в их число вошли и 60 ставропольцев. За годы совместной работы достигнуты значительные результаты. Так, по данным опросов бывших выпускников, 87 процентов отечественных предприятий, участвовавших в программе, реализовали проекты развития, 37 - привлекли инвестиции, 59 процентов зарубежных предприятий заключили контракты с российскими компаниями, 27 увеличили объем экспорта. Что касается самих специалистов, то 67 процентов из них повысили свой статус на предприятии, 39 получили предложения от российских, зарубежных и совместных фирм, 9 создали собственные компании и 7 - были приглашены на работу в органы государственной власти.
Сотрудничество с немцами будет продолжаться, так как Владимиром Путиным и Герхардом Шредером совместный договор по данному проекту подписан до 2007 года.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет