Вы здесь

Валерий Зеренков: «Рай тоже нужно рекламировать»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Одним из главных событий апреля стала международная промышленная ярмарка в немецком городе Ганновере.
Мир изменяется каждый день, каждую секунду. Это происходит не в последнюю очередь потому, что во всех уголках земного шара люди занимаются разработкой новых решений, улучшением технологий и внедрением инноваций. Здесь, в Ганновере, в 58-й раз подряд встречались производители и разработчики, инженеры и эксперты со всех континентов и всех отраслей промышленности. Здесь можно было увидеть системы, материалы, технологии и компоненты, которые станут определяющими в производственных процессах завтрашнего дня.

Шагом в будущее назвали эту ярмарку политики и промышленники. В ней принимали участие представители 100 стран мира. Среди 250 тысяч приглашенных было несколько ставропольцев. Это представители концерна «Энергомера», Буденновского завода полиэтиленовых труб и «Ставрополькрайгаза». В составе федеральной делегации на ярмарке побывал директор ФГУ «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Валерий Зеренков.
Редакция нашей газеты попросила Валерия Георгиевича поделиться впечатлениями от этого крупнейшего международного форума.
- Россия участвовала в ярмарке с особым гостевым статусом «Страна-партнер». Нам был отдан целый павильон под номером 13, в котором была организована крупномасштабная национальная экспозиция со всесторонним показом возможностей и перспектив развития стратегически важных отраслей российской промышленности. Эта экспозиция отражала аспекты промышленной и научно-технической кооперации между российскими и зарубежными предприятиями и научными организациями.
Российскую экспозицию на Ганноверской ярмарке открывали президент нашей страны Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер. Российскую сторону в Ганновере представляли свыше тысячи человек - губернаторы 15 субъектов РФ, ученые, промышленники, предприниматели. Многие россияне помимо продукции или видеороликов о своих достижениях, как, к примеру, ставропольцы, постарались удивить участников и гостей ярмарки чем-то необычным. Наш сосед - губернатор Краснодарского края А. Ткачев - привез казачий ансамбль, с которым даже президент России сфотографировался. Кстати, мне повезло: я за несколько минут до этого тоже сделал фото на память с ансамблем краснодарцев. И не скрою, что огорчился: почему краснодарские артисты-казаки блистают в Ганновере, а не ставропольские? Делегация нашего края была очень малочисленной. И в отличие от многих других регионов ее возглавлял не губернатор. Хотя многие губернаторы воспользовались ганноверским форумом, приездом туда президента страны и присутствием канцлера Германии, чтобы рассказать о возможностях и перспективах своих регионов. Очень хорошо выступил и представил свою область и Сибирь томский губернатор В. Кресс. Отлично показал свою экспозицию свердловский губернатор Э. Россель. С большим интересом участниками ярмарки было встречено выступление начальника нашего федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г. Элькина. Было приятно видеть, какой интерес у руководителей двух стран и всех участников ярмарки вызвали новые комбайны «Ростсельмаша» - суперсовременные «Доны».
И было обидно за Ставрополье. Пусть не включили нас в показ продукции, но разве не о чем было рассказать? Наш «Арнест» успешно сотрудничает с немецкими фирмами «Велла» и «Шварцкопф». Наш «Ставролен» поставляет продукцию за рубеж. Наши кавминводские курорты всемирно известны. Нигде более на земном шаре нет такого многообразия минеральных вод на одном небольшом географическом пятачке. На ярмарке проводились «круглые столы», презентации, пресс-конференции, и я считаю, что можно было как-то позиционировать край с его богатейшими возможностями для привлечения инвестиций.
Мы говорим, что на небе - рай, а на земле - Ставропольский край, но ведь рай тоже нужно рекламировать и перед зарубежными партнерами, и перед соотечественниками из других регионов. Впервые Россия решила показать на Ганноверской ярмарке всю свою мощь, а мы, Ставрополье, на мой взгляд, этот шанс не использовали в полной мере.
- Может быть, Ставрополью пока не под силу конкурировать с другими регионами по достижениям в промышленном производстве?
- Как это не под силу? Наш Центр стандартизации и метрологии ежегодно проводит конкурсы качества продукции. В этом году провели по 29 номинациям. Приняли участие 573 предприятия. Много отличных результатов. Надо эти достижения показывать не только внутри края.
- Что Вы почерпнули на ярмарке для своей структуры? В вопросах стандартизации и сертификации мы идем вровень с Европой или отстаем?
- В России третий год идет реформирование нашей системы в сторону приближения к европейскому уровню. Сегодня, хотя мы говорим о добровольности стандартов, весь мир считает необходимым сертифицировать продукцию, потому что это - качество, это безопасность. Мы походили-посмотрели на ярмарке, чувствуется, что контроль и надзор - эта политика практикуется и в Германии, и в других странах Запада. На сегодня она очень востребована. Там никто не бегает за товаропроизводителем: возьмите сертификат. Хотя это добровольно, но каждый идет и берет, чтобы показать, что у него качественная продукция.
- Ваш Центр поспевает за европейскими требованиями?
-У нас есть и современное оборудование, и приборы. Мы оснащаемся тем, что требуется сегодня по европейским и мировым стандартам. Многие наши лаборатории - лучшие на Юге России. Новое направление - проведение исследований пищевых продуктов на наличие генетически модицифированных источников. На очень высоком уровне проводятся исследования нефтепродуктов, качества мебели, изделий легкой промышленности и т.д.
Еще одно новое направление - сертификация охраны труда и рабочего места. Во всем мире этому уделяется огромное внимание. В том числе и в России. На ярмарке под экспозицию по охране труда был выделен целый павильон. И я порадовался и тому, что мы аттестовали свою лабораторию по этому направлению, и тому, что в своем коллективе удается уделять этим вопросам первостепенное внимание.
Кстати, Валерий Зеренков был на ярмарке одним из десяти представителей от 89 российских регионов, входивших в делегацию федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет