Вы здесь

В Пятигорске продолжается противостояние между мэром и прокурором. На помощь призвали Корнея Чуковского

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу в Пятигорске прошла очередная громкая акция по делу об украденном миллиарде. Сторонники мэра В. Шестопалова созвали народ на митинг, где давали свой ответ на обнародованные во всех СМИ результаты проверки прокуратуры края.

Напомним читателям, что началом скандала послужила публикация в газете «Пятигорская правда» обращения В. Шестопалова и др. к президенту В. Путину. Речь шла о якобы нежелании силовых структур и, прежде всего, прокуратуры города и края помочь мэру в возвращении в казну города недополученных в ходе прошлой приватизации крупных сумм. Проводившая проверку прокуратура края по всем девяти пунктам мэрских претензий криминала не нашла. И объяснила (на пресс-конференции) устами прокурора края подлинную причину раздутого скандала:
- Мы связываем выступление главы Пятигорска с тем, что он не является сторонним лицом по уголовному делу, которое мы расследуем по факту хищения бюджетных средств муниципального образования г. Пятигорска на сумму 4 миллиона 408 тысяч 851 рубль 39 копеек...
В народе говорят, когда нечем крыть, выноси рот на улицу. Судя по знаменам, «рот на улицу» вынесли представители ЛДПР, «Родины», казачества...
К братьям старшим присоединились и меньшие. Немецкая овчарка ходила с табличкой в зубах: «Долой прокурора». Это явное непочтение к «государеву оку» старались не замечать немногочисленные на этом митинге представители милиции.
Явившийся народу к концу митинга мэр в основном повторил все свои ранее высказанные претензии к силовым структурам. Побывавший на митинге замсекретаря Совета безопасности генерал Василий Бельченко сказал:
- Надо решать в правовом поле. Прокуратура работает, расследует расходование бюджетных средств в городе. Надо подождать результатов.
На этом о митинге закончим. Теперь о другом. За пару дней до митинга в «Пятигорской правде» на первой полосе читатели увидели фото мэра с нарисованной на руке птичкой и стихотворение Корнея Чуковского «Тараканище». Учитывая нагнетаемый мэром психоз, мы, например, как читатели, стали искать в известных с детства строках второй смысл. Кто эти «медведи на велосипеде»? - Неужто бывший мэр - ныне один из лидеров «Единой России!? Кто тот кот, который задом наперед? Неужто тоже VIP (они, как известно, всегда спиной к народу)? Зайчики в трамвайчике - понятно. Это рядовые пятигорчане. У нас трамвай только в Пятигорске. Воробей, который склевал... ну, насекомое... вы поняли, кто этот герой (портрет с птичкой). Но вот сам тараканище, который усами шевелил... Тут вариантов - даже страшно предположить. Усы украшают почти всех силовиков. И не только. Кого из них склевал храбрый воробей? Или склюет?
Ну а если кроме шуток, давайте просто вдумаемся в то, что происходит: городская власть, которая призвана обеспечивать покой и порядок, поднимает народ на бузу.
Городская власть, которая, в том числе, является и продолжением федеральной, сталкивает народ с федеральными структурами.
Городская власть, которая призвана показывать пример и образец законопослушания, умения руководствоваться законами, призывает фактически к противоположному.
Не к президенту должна она обращение писать, а создать контрольный орган именем представительной власти, сформировать группу грамотных юристов и обратиться в случае выявления признаков нарушения закона в суд. Один из примеров, приводившийся на мэрских пресс-конференциях: якобы силовики в альянсе с коммунальниками помешали снизить нормы водопотребления для горожан. Выяснилось, что нормы посчитаны не очень грамотно. Создана согласительная комиссия во главе с вице-губернатором Борисом Калиничевым, которая с выездом на место рассмотрит этот вопрос. И это работа, которую должна была делать сама городская администрация в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении.
Проколы не только по воде. К началу курортного сезона город не благоустроен. Дороги в выбоинах. Парки не чищены.
Советуем продолжить публикацию стихов Корнея Чуковского. К примеру, «Федорино горе»... Там от грязнули убежали утюги и сковородки...
Во всей этой, по большому счету, неумной ситуации есть еще и подводная часть. Падкий на солененькое обыватель выдвинул версии про мафии, которые стоят у кого-то за спиной. Нужна ли такая слава курортному городу?

Галина СЕРГУШИНА,
Александр ЕМЦОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет