Вы здесь

Спасибо людям в оранжевых куртках!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Город еще спит, а дворники уже начинают убирать улицы от вчерашнего мусора. К семи часам утра на тротуарах и клумбах должно быть чисто, поэтому дворники просыпаются очень рано - в три часа, чтобы вовремя завершить уборку в особо людных местах города.

Ежедневно мы спешим на учебу, на работу, по делам. Но обращаем ли внимание на то, что на улицах города чисто, что кто-то встал ни свет ни заря и вымел улочки, чтобы мы с вами не прыгали между разбросанными бутылками и коробками? Труд дворников практически незаметен и по большей степени не ценится окружающими. Он - самый неблагодарный.
А у каждого дворника были весомые причины, чтобы поступить на работу именно в ЖЭУ и встать на страже чистоты. Малика Керимовна Байтулаева приехала из Грозного. При наличии нескольких дипломов ей пришлось стать дворником, Беженцев не очень-то брали. Поработала немного. Вернулась с семьей в Чечню, но через год, в 1998 году, пришлось бежать оттуда в Ставрополь, под обстрелами «своих» и «чужих». Дом на родине и все нажитое в нем сгорело во время военных действий. Байтулаевы остались ни с чем.
Жизнь постепенно начала налаживаться. На первое время беженцев приютили знакомые, потом ЖЭУ, в котором Малика Керимовна продолжила работать, выделило семье квартиру. Ее дочь устроилась дворником в то же муниципальное жилищное ремонтно-эксплуатационное управление № 5 по Октябрьскому району. А потом и сын. Он долго не мог решить проблему своего трудоустройства, но на помощь пришел директор ЖЭУ Михаил Лобов, принявший его в качестве сторожа. На сегодняшний день все семейство Байтулаевых работает в муниципальном управлении, где этим фактом даже гордятся.
Многолетние трудности, частые переезды не сломили Малику Керимовну, не ожесточили ее. От природы добрый и веселый человек, она остается такой, несмотря ни на что. По ее словам, основной заряд бодрости и энергии она получает в своем коллективе, где всегда царит домашняя, доброжелательная обстановка. У Малики Байтулаевой в бригаде одиннадцать человек. «Мы, как звенья одной цепи, не можем друг без друга. У нас о каждом все известно. Мы всегда придем на помощь, если кто-то в коллективе не сможет выйти на работу».
К сожалению, управление № 5 сегодня относится к убыточным. Нет достаточного количества техники, что, несомненно, осложняет работу дворников. Зимой снег и наледь приходится расчищать вручную. За бригадой Байтулаевой закреплена огромная территория - одна сторона проспекта К. Маркса, улица Орджоникидзе и переулки между ними. На проспекте находятся административные здания Ставрополя, гостиница, элитные магазины. Понятно, какая ответственность лежит на дворниках. Это центр города, убирать приходится и по воскресеньям. А после основного очищения улиц от мусора нужно поддерживать чистоту в течение всего дня. «Домой прихожу уставшая, замученная. Спать не могу, потому что очень болят ноги, - вздыхает Малика Керимовна. - Радуюсь, что сегодня тротуары без пылинки. Но завтра там вновь насорят. Работа дворника бесконечна... Все любят чистоту. Не понимаю, зачем тогда выбрасывают мусор не в урны, которые буквально через метр, а на клумбы? Вот если недельку не выйдет наша бригада на уборку, что будет с улицей? Подумать страшно!»
Представьте забастовку дворников. Город утонет в грязи. Так что цените заботу дворников о чистоте улиц и радуйтесь их добросовестному отношению к своей работе.

Анна ДЬЯКОВА,
Оксана БУТЕНКО,
г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 голос)