Вы здесь

Льготники уже отказываются от соцпакета

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В правительстве СК состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края. Речь шла о взаимодействии министерств и ведомств по реализации 122-го ФЗ.

Основные вопросы - санаторно-курортное лечение льготников, обеспечение лекарствами, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. По словам заместителя управляющего Ставропольским региональным отделением Фонда соцстраха РФ Т. Манжуры, на 25 апреля подано свыше 26 тысяч заявок на санаторно-курортное лечение. С 35 здравницами и другими учреждениями КМВ Фонд заключил контракты на прием льготников, проживающих на Ставрополье. Свыше семи тысяч человек уже поправили здоровье в санаториях, более двух тысяч сейчас находятся на лечении. Всего уже выдано 11322 путевки.
Из положительных моментов - стоимость одного дня пребывания в здравницах, оплачиваемая Фондом, увеличилась для участников войны с четырехсот до 550 рублей. А для спинальных больных (с заболеваниями спинного мозга) - с четырехсот до шестисот. Это улучшит экономическое положение санаториев и обслуживание льготных категорий населения (федеральный список). Были жалобы по поводу того, что негде оздоравливаться спинальным больным. Теперь их принимает пятигорская «Лесная поляна».
В течение года санаторно-курортное лечение на Кавказских Минеральных Водах и Черноморском побережье Кавказа получат порядка двадцати тысяч человек. В основном - в весенний и осенне-зимний периоды.
Заявок на протезирование от инвалидов поступило почти в два раза больше, чем самих льготников. В основном их выполняют два протезно-ортопедических предприятия - Ставропольское и Пятигорское. Удовлетворить всех в этом году - такая задача не ставится.
Встал вопрос: кто оплатит заказы, сделанные в ноябре - декабре прошлого года? Ведь каждый протез делается на «кого-то». Как выяснилось, Фонд соцстраха прошлогодние изделия оплачивать не будет. Тогда кто? Ясность должен внести Российский минздравсоцразвития.
Ситуация с обеспечением лекарствами, по словам замминистра здравоохранения Т. Коробовой, заметно улучшается. Если в январе край получил 173 наименования препаратов на 27 миллионов рублей, то в марте уже 320 на 63 миллиона рублей. Более чем на 45 миллионов рублей на складах ГУП «Ставропольфармация» создан резервный запас медикаментов.
Поэтому меньше стало отказов, когда больные с рецептами на руках обращаются в аптеки. В январе отоваривалось только десять процентов рецептов, в апреле - 79. А по краевым льготникам показатель еще выше - 99 процентов.
Но часть льготников недовольна тем, что не получает те препараты, к которым привыкла и которые дают результат при лечении. Край направил свои предложения в Российское министерство здравоохранения и социального развития. Там пообещали, что с 1 июня список медикаментов будет расширен на сто препаратов.
Что касается льготного зубопротезирования, то из собственно краевого бюджета на эти цели уже выделено свыше четырех миллионов рублей. Здесь больших проблем не возникает.
Зато есть другая проблема. Часть льготников отказывается от социального пакета. В основном это сельские жители, которым за бесплатными лекарствами приходится ехать в райцентр. Хотя удобнее купить их на месте в коммерческих аптечных пунктах.
Это одна причина, а вторая - люди просто хотят получить прибавку к пенсии в деньгах. Поэтому и пишут заявления в ПФР. В первом квартале их подали 5689 человек. Причем каждый месяц число отказников увеличивалось. В марте их было в пять раз больше, чем в январе. На 26 апреля с заявлениями в Пенсионный фонд обратилось свыше восьми тысяч федеральных льготников, почти пять процентов от общего числа.
А член координационного совета, председатель краевой организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Н. Голодников, оценив 122-й ФЗ как сырой и до конца не продуманный, считает, что он обязательно должен быть доработан. Москва уже не так реагирует на предложения с мест. Раньше их как бы не замечали, а сейчас они доходят до верхов. Хотя не исключено, что здесь замешана политика - как-никак впереди выборы в ГД РФ. А ветераны и инвалиды всегда - самые активные избиратели.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет