Вы здесь

Двадцать вторая весна председателя Свиридова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтобы составить мнение о сельхозпредприятии и его руководителе, вовсе не обязательно иметь на руках экономические выкладки. Бывает достаточно поездить по полям, фермам и участкам, поговорить с людьми, почувствовать их настроение, увидеть в работе, и сразу узнаешь - есть ли на этой земле Хозяин.

Мы приехали в СПК - колхоз имени Ворошилова Труновского района в субботу. Но сельский труд, как известно, не знает выходных, тем более весной, когда каждый час работает на урожай. Поэтому и в этот день все заняты делом.
На колхозной «Ниве» колесим по отделениям, токам, фермам. Первое, на что обращаешь внимание - широкие, ровные и хорошо расчищенные дороги. Специально готовились к весенним работам? «Да у нас всегда такие дороги, - говорят колхозники, - председатель требует порядка.»
Поля и пашня всюду - чистейшие. Они очень резко контрастируют с запущенными «владениями» соседних горе-фермеров. Но, пожалуй, особую гордость у безопасненцев (колхоз расположен в селе Безопасном) вызывает отличное состояние озимых культур. Густой изумрудной стеной стоят они вдоль дороги. Крестьяне - люди суеверные, заранее говорить об урожае опасаются, но, если ничто не помешает, он должен быть высоким. Впрочем, по-другому и быть не может, ведь колхоз носит звание «Хозяйство высокой культуры земледелия».
В этот день мы побывали на многих участках и всюду увидели ворошиловский «почерк» хозяйствования. Не много в крае найдется сельхозпредприятий, где бы на МТФ стоял мощный танк-холодильник шведского производства для приема молока. Или где бы шло такое активное строительство капитальных складов и зернохранилищ на токах. Если в других коллективах сетуют на отсутствие денег, то здесь эти деньги зарабатывают, что называется, в поте лица. Вкладывают их в экономику и каждый год стремятся брать новую высоту в производстве продукции.
СПК - колхоз имени Ворошилова - экономически крепкое и известное на Ставрополье хозяйство. У него высокий рейтинг: третье место в крае, и 84-е - в рейтинге «300 лучших хозяйств России». В кабинете председателя колхоза Виктора Ивановича Свиридова уже не хватает места, чтобы выставить полученные коллективом награды разных достоинств. Диплом «Лидер бизнеса России», Гран-при «Золотая Помона», многочисленные кресты, кубки и медали (полный комплект!) за участие в краевом конкурсе по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. В мае коллектив будет занесен на Аллею звезд в Ставрополе. А кроме того, у него четыре золотых и одна бронзовая медали ВВЦ за участие в выставках племенного овцеводства. В апреле даже энергетики отметили СПК - вручили свою «Золотую опору». Пора создавать собственный музей наград!
Ставрополье знает много примеров, когда прежде передовые колхозы в одночасье разорялись и становились банкротами. Они не могли вписаться в рынок, работать в новых экономических условиях. А ворошиловцы не только выстояли - они постоянно продвигались вперед. И здесь надо отдать должное руководителю - он опытный, крепкий хозяйственник. Умеет мыслить перспективно, чувствовать новое, а главное - вести за собой коллектив. Опору делает на команду единомышленников - одному тяжелый воз не потянуть. В людях ценит компетентность и профессионализм. Не терпит разгильдяйства и беспомощности в работе.
Председателем колхоза В. Свиридов стал еще в 1983 году. Так что нынешняя весна для него - уже двадцать вторая.
- Виктор Иванович, за счет чего вам удалось удержать хозяйство, чтобы его, как других, не постигла печальная участь?
- За счет организованности и порядка. Люди в меня верили, я верил в людей. Кто-то в это время плакался, влезал в банковские кредиты, а мы зарабатывали деньги. Поэтому не имели долгов по зарплате. Лучше организовали производство, считали затраты, думали, где и за счет чего больше получить прибыли. Мы в период перестройки тоже сильно «погорели». На 1 января 1992 года колхоз имел на счете 10 миллионов рублей, могли купить двести тракторов «К-701». Но в один момент все потеряли.
Поэтому сейчас действуем очень осторожно. Появились деньги - сразу покупаем горючее, удобрения, технику, средства химической защиты и др. Так надежнее.
У председателя есть свои непреложные правила. Одно из них: «Не бывает плохих работников - бывают плохие руководители». Кредо, которому он следует сам и этого же требует от главных специалистов, начальников отделений, сводится к следующему. Работнику на любом участке надо все толково объяснить, обеспечить его всем необходимым, а потом уже требовать от него выполнения задания. Время голого энтузиазма прошло.
А если человек добросовестно, с высокой отдачей работает, он не будет обижен. Достаточно сказать, что средняя зарплата по колхозу в прошлом году составила 4800 рублей. Это только деньгами, не считая того, что выдается на паи. Один из лучших механизаторов В. Якшин, к примеру, в 2004 году заработал около 130 тысяч рублей (почти половину составили премии). И он такой не один. Очень многие за год-два могут купить себе машину. Уже практически в каждом дворе имеется автотранспорт.
К слову: сама система оплаты труда в колхозе продумана так, что стимулирует не столько передовиков-одиночек, сколько хорошую работу всего подразделения. На одиночках ведь погоду не сделаешь. Главное - общие достижения.
И если говорить о результатах, то ворошиловцам есть чем гордиться. К примеру, в прошлом году произведено продукции на 248 миллионов рублей. Чистая прибыль составила 43 миллиона, и в основном - за счет растениеводства. В расчете на один гектар пашни получено 32 ц зерна (а всего 63 тысячи тонн), 2060 тонн сахара, 800 тонн подсолнечника, 500 тонн рапса, 3400 тонн молока, 970 тонн мяса, 43 тонны шерсти и много другой продукции. Таким показателям могут позавидовать на многих ставропольских, да и российских сельхозпредприятиях.
Животноводство не дает такой большой прибыли, но оно не убыточно. Растет производство молока и мяса. Если сравнивать с советским периодом, то овцепоголовье в СПК уменьшилось вдвое, а производство баранины, наоборот, возросло в три раза. И все - за счет интенсивного развития отрасли. Сейчас без этого нельзя, иначе производство не будет давать прибыль, и вместо движения вперед будет, как сказал один из руководящих работников, элементарное самоедство.
Но такое колхозу не грозит, поскольку председатель и его команда работают не только на день сегодняшний, а и на перспективу. В колхозе дружат с сельскохозяйственной наукой. Ученые Ставропольского НИИ сельского хозяйства, Кубанского научно-исследовательского института имени Лукьяненко по заказу хозяйства делают научные разработки, дают рекомендации. Сам В. Свиридов является кандидатом сельскохозяйственных наук, а значит, говорит с учеными на равных. К тому же он поездил по миру, присмотрелся к зарубежному опыту - познания здесь у него большие. Кстати, о достижениях развитых стран, особенно в машиностроении, стремятся узнать и ведущие специалисты. Главный инженер С. Теряев в этом году побывал на выставке сельскохозяйственной техники во Франции, а его заместитель С. Таранов - на выставке в Италии. Есть идеи, над которыми будут думать вместе.
К слову, в кабинете председателя колхоза висит любопытное изречение: «Вам платят за то, чтобы вы думали, а не жаловались». Заместитель председателя А. Бондаренко считает, что приходящих пожаловаться стало значительно меньше. Чаще специалисты идут с предложениями, вариантами решений проблемы.
А Виктору Ивановичу Свиридову не только это «греет душу».
- Я рад, что в наше хозяйство приходят молодые ребята. Сейчас средний возраст работающих - 29 лет. Когда я только стал председателем, здесь была настоящая разруха. Но начали работать, и всего своим трудом добились. Теперь молодежь остается в селе. Большинство механизаторов - в возрасте до тридцати лет. Тех, кому за 40 или за 50 - единицы. А молодые быстрее все схватывают. Поставь им задачу, обеспечь необходимым - и дело пошло! У нас много ребят учатся в Ставропольском аграрном университете, сейчас несколько человек проходят практику. Присматриваемся, на что они способны...
Но, как выяснилось, кое-кто из молодых пытался искать счастье на стороне. Механизатор Е. Лунев уезжал с семьей в Невинномысск, а В. Кузнецов - в Ставрополь. Помыкались, да вернулись. Говорят, дома лучше - и жилье есть, и заработок приличный. Бытовые условия на фермах и полевых станах хорошие, что тоже немаловажно. Повара вкусно кормят за символическую плату. Зачем куда-то ехать? Да и председатель - сильный руководитель. Прежде не дал разворовать колхоз, а теперь тем более можно быть спокойным. Только работай на совесть. Пример брать есть с кого - в хозяйстве много настоящих мастеров своего дела.
А планы на этот год у коллектива большие. Ворошиловцы намерены получить не менее 60 тысяч тонн зерна (без кукурузы) - на три тысячи больше, чем в 2004 году. С хранением проблем нет. В перестроечное время, когда все вокруг рушилось, в колхозе, наоборот, развернули строительство. На каждом из трех мехтоков появились добротные склады.
Еще в СПК создали хорошую переработку. Собственный мясокомбинат выпускает десятки наименований продукции, а собственная пекарня - семь видов хлебобулочных изделий. Все это продается не только в Безопасном. У колхоза три фирменных магазина в райцентре - селе Донском, один - в Ставрополе.
А о чем мечтает в эту весеннюю пору председатель Свиридов? Чем заняты его мысли?
- Хочется, чтобы наши люди, - делится Виктор Иванович, - жили богаче, счастливее. Но для этого нужно, чтобы каждый лучше работал на своем месте.
А мечтаю я когда-нибудь заложить хороший фруктовый сад. Не первый год мечтаю, но дело это не простое.
Почему-то верится, что цветущий сад в одну из весен обязательно появится на Безопасненской земле. На радость всем людям!

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет