Вы здесь

Не жгите костры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На дачах и приусадебных участках в весенний период костры горят постоянно. Жгут все, что считают необходимым. Растительные остатки вместо того, чтобы их компостировать... Дым простирается на большие расстояния, нанося ущерб здоровью всем тем, кому приходится дышать этим задымленным воздухом. В костер выбрасывают все, что считают ненужным, в том числе пластмассовые бутылки и канистры, старую полиэтиленовую пленку, пенопласт, старую резиновую обувь, камеры, покрышки и все «лишнее». Но этого же делать нельзя! Дым от сгорания всего этого ненужного хлама страшно ядовит! Он насыщен газом фосгеном, который применялся в первой мировой войне для уничтожения живой силы противника. Но он насыщен еще более страшным газом - диоксином, самым токсичным веществом, которое по ядовитости превышает цианистый калий и синильную кислоту.

Выбеги из обычного дымового облака, и фосген уже не страшен. А вот диоксин откладывается в жировых тканях и отравляет организм и человека, и животного длительное время. Да и в почве он будет разлагаться не одно десятилетие. Даже минутное нахождение в воздухе, насыщенном диоксиновым дымом, отрицательно влияет на генетические структуры, развитие эмбриона человека и животного, вызывая аллергию, астму, злокачественные опухоли, вырабатывается предрасположенность к инфекционным и другим заболеваниям. Кроме этого, выделяющиеся из ядовитого дыма соединения тяжелых металлов надолго отравляют почву, воду и растения.
И это еще не все. При сжигании резины и предметов, окрашенных различными эмалями и синтетическими красками, содержащими кадмий, образуются тоже очень токсичные газы.
Не утешительны результаты сжигания даже обычного хвороста. В дыме от хвороста содержатся ядовитые окислы азота, фенолы, окись углерода и другие вредные для человеческого организма вещества.
И каков же вывод? Сами не жгите костры и старайтесь не попадать в объятья ядовитых дымных облаков, несущихся с соседних костров.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)