Вы здесь

Пасхальное Послание Преосвященнейшего Феофана, Епископа Ставропольского и Владикавказского, священнослужителям, монашествующим и мирянам Ставропольской и Владикавказской епархии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Сердечно приветствую всех вас, дорогие мои, вечно живыми словами великого пасхального дня:
Христос Воскресе!
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онъ! (Пс. 117, 24).

Воскресение Христово - это свидетельство победы жизни над смертью, победы Божественной правды над лукавым поползновением дьявола на создание Божие.
В день Пасхи Божией мы, члены Церкви Христовой, приобщаясь к торжеству и пиру веры, получаем твердое уверение, что нет смерти как таковой, о чем говорит, вторя пророкам и апостолам, святитель Иоанн Златоуст: «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?».
Мы реально убеждаемся в том, что Христос, будучи Богом, в воплощении от Пречистой Девы Марии воспринявший на Себя плоть человеческую, в Своем Воскресении показал всем нам путь и образ нашего восхождения к Богу.
Дорогие мои, наверное, и в эти светлые дни у кого-то возникает вопрос: Христос Воскрес, жизнь победила смерть, но мы, живущие на земле, особенно на седом и многострадальном Кавказе, нередко становимся свидетелями обратного, когда, кажется, хоронят саму жизнь, как это с прискорбием и глубокой печалью мы пережили в дни бесланской трагедии.
Да, если бы наше бытие действительно кончалось со смертью здесь и навсегда, мы никогда не нашли бы ответа на этот вопрос о мере добра и зла. Но Воскресение Христово уверяет нас, живущих на земле, что рубеж смертный здесь - это лишь переход из одного состояния в другое, из временного в вечное.
И в эти пасхальные дни я особенно обращаюсь к вам, моя возлюбленная осетинская паства: знайте и будьте твердо уверены, что все, кто мученически погиб в те страшные сентябрьские дни, ныне живы и предстоят пред Богом, молятся за нас пред Престолом Всевышнего. Христос Воскрес, и нет места унынию и отчаянию, ибо вслед за Христом каждого из нас ждет день воскресения.
Божественная благодать, воссиявшая от Гроба Господня, да озарит души ваши, возлюбленные мои. Пусть в эти светлые дни ваши сердца и ваши души раскроются для Божественной благодати и исполнятся мира и благости.
В эти пасхальные дни я с особым чувством поздравляю вас, ветераны Великой Отечественной войны. В ратном подвиге, не жалея ни сил, ни самой жизни своей, вы защитили нашу великую Родину от коричневой чумы фашизма. Мы знаем, что это стало возможным только благодаря единству. Русские и осетины, балкарцы и чеченцы, ингуши и черкесы, кабардинцы и ногайцы - вся наша многонациональная семья, объединив усилия, сделала возможной эту победу.
И сегодня я обращаюсь ко всем вам, моя дорогая паства, с призывом к единству, чтобы мы жили в союзе мира и любви, в союзе согласия и взаимопонимания. Достаточно пролито крови и слез на нашем седом Кавказе. Пора уже понять, что мы дети Единого Бога, Который нас призывает к миру и согласию.
У нас есть благодатная земля и благорастворенный воздух, целебные источники, прекрасные горы и леса, реки и озера. По милости Божией мы все здесь имеем необходимое для жизни. Не будем же разрушать данное нам Богом богатство через вражду и ненависть, но простим вся Воскресением друг другу. И тогда жизнь наша станет благодатной и достойной.
Возлюбленная моя паства, храните главное - веру своих отцов, нашу православную веру. Прививайте ее детям, ибо вера - это источник нравственного здоровья всего нашего общества.
Всегда помните, и в эти праздничные дни особенно, не забывайте о тех, кто находится в детских домах, больницах, тюрьмах, кто нуждается в вашей заботе и внимании. Поделитесь от своего достатка с ними, и для вас это будет благодатным импульсом на пути добра и духовного возрастания.
Паки и паки поздравляю всех вас со светлым праздником Христова Воскресения.
Христос Воскресе! Воистину Христос Воскресе!

Феофан,
Епископ Ставропольский
и Владикавказский.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет