Вы здесь

Победила ростовчанка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом училище искусств прошел заключительный тур межрегионального конкурса «Студент-композитор».

На первый, заочный тур конкурса, который проходит раз в два года, было представлено около 40 произведений по четырем номинациям: вокально-хоровая, инструментальная, эстрадно-джазовая и музыка для камерного ансамбля. В финал вышло 15 участников из пяти училищ городов Юга России: Ростова, Майкопа, Владикавказа, Черкесска и Ставрополя. Они уже «в живую» исполнили более 20 своих сочинений. Как сказал председатель жюри, заслуженный артист России, член Союза композиторов РФ Юрий Каспаров, уровень студенческих работ явно повысился. На этот раз не было ни шаблонов, ни банальности, хорошо выдержан стиль. Порадовали ставропольцы: и прекрасной организацией самого музыкального состязания, и тематикой сочинений, посвященных 60-летию Победы. К примеру, песня «Солдатка» студента училища искусств Александра Якубовского вызвала своей задушевностью слезы и у членов жюри, и у зрителей.
Однако Гран-при завоевала ростовчанка Виктория Цапина, которая выступила сразу в двух номинациях (сама очень эмоционально играла на фортепиано). Ее сюита «В старинном стиле» и пьеса для фортепиано и саксофона «Джазовое настроение» были, как говорится, вне конкуренции.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет