Вы здесь

Рыбу свежую привез «Новоселицкий» рыбхоз!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Покупая на рынке свежую живую рыбу: белого амура, карпа, сазана или толстолобика, мы обычно даже не задумываемся, откуда она берется. В нашем сознании укрепилось мнение, что рыба растет сама по себе. Однако на Ставрополье она зачастую является продуктом творения человеческих рук, так как выращивается в специальных прудах. И труд наших рыбаков больше похож на труд животновода, нежели рыбака, в обычном понимании этого слова. В этом я убедился, побывав на одном из лучших предприятий Ставропольского края по производству рыбы, СПК-колхозе «Новоселицком».

Еще в 1980 году министерством сельского хозяйства было подписано постановление об организации по всей стране межхозяйственных предприятий по производству рыбы. Тогда- то и появился в Новоселицком районе свой рыбхоз, которому в ноябре исполняется 25 лет. Последние 8 из них предприятие возглавляет Дмитрий Ковалев. Сегодня СПК-колхоз «Новоселицкий» имеет 221 гектар акватории и 1144 гектара пахотных площадей, что позволяет ежегодно производить 120-160 тонн рыбы. К тому же на своих полях предприятие выращивает растительные корма, необходимые для разведения рыбы. На один пруд в течение года требуется около 100 тонн зерна, а таких водоемов в рыбхозе пять. Остальное зерно распродается, что является значительным подспорьем. В будущем планируется увеличить объемы производства зерновых культур, поэтому в нынешнем году приобретено еще одно хранилище для урожая.
Занимается «Новоселицкий» и разведением мальков, производя ежегодно по 20 тонн рыбопосадочного материала, только половина этих мальков остается в рыбхозе, вторую закупают другие хозяйства.
Ранее в стране существовали специализированные дотационные предприятия, которые занимались выращиванием мальков и выведением новых пород. Сейчас государство не поддерживает подобных производителей, поэтому каждое хозяйство самостоятельно решает проблему молодняка. Вот и в «Новоселицком» главный рыбовод Юрий Пучкарев окончил сельскохозяйственную академию им. Темирязева, специализируясь именно на разведении рыбопосадочного материала. С самого детства он не понаслышке знал, что такое рыбацкий труд, так как отец с матерью работали в рыбхозе. Теперь уже Юрий Пучкарев трудится на водной ниве «Новоселицкого» почти двадцать лет.
Г оворя о тружениках СПК-колхоза
«Новоселицкий», нельзя не отметить, что всего на предприятии трудятся 42 человека, включая руководство, хлеборобов и сторожей. На каждом из пяти прудов работает по одной бригаде из четырех человек. Лучшей считается бригада рыбаков Чернолесского пруда, где трудятся Александр Макаров, Петр Гревцев, Зайнутдин Шахбанов, Александр Никулин, их средний стаж работы в хозяйстве превышает 10 лет. В их адрес директор колхоза сказал: «Это очень сплоченный, работоспособный и ответственный коллектив, благодаря ему бригада имеет наилучшие показатели».
В обязанности рыбаков входит не только отлов рыбы. Они проводят подкормку, следят за ростом рыбы, охраняют пруд от браконьеров, а также выполняют другую сопутствующую работу. В сезон отлова рыбаки неделями не появляются дома. Кроме оклада они получают проценты от продажи.
По мнению Дмитрия Ковалева, основной проблемой в хозяйстве является малый рынок сбыта готовой продукции. Например, раньше толстолобика отправляли на краснодарские консервные заводы, но в середине 90-х там постоянно менялось руководство. Каждый из новых владельцев завода предлагал новые условия приема рыбы, а также новые цены, зачастую не в пользу СПК-колхоза «Новоселицкий». Вот и пришлось отказаться от сотрудничества с подобными «партнерами», что отразилось на объемах производства. К тому же население с меньшей охотой стало скупать рыбу. Если раньше колхоз мог за день в районе продать 700-800 килограммов, то сегодня сложно реализовать 200 даже за два дня. Хотя, несмотря ни на что, новоселицкая рыбка попадает на столы к жителям городов Кавминводской группы, Кабардино-Балкарии, Осетии и, естественно, Новоселицкого района.
Если расширить рынок сбыта и отладить механизмы реализации, то можно в несколько раз увеличить объемы производства. Для этого есть все: и профессионализм специалистов хозяйства, и энтузиазм рыбаков, и площади акватории, и пахотные территории.
Сегодня СПК-колхоз «Новоселицкий» считается одним из лучших в крае хозяйств по производству рыбы, но, наверняка, в ближайшее время станет самым лучшим. В этом уверен и глава администрации Новоселицкого муниципального района Александр Нагаев. Вот что он мне сказал по поводу данного хозяйства уже после того, как я побывал в колхозе: «Надо ценить, что это единственное специализированное предприятие, оставшееся в районе с прежних времен. К тому же оно полностью обеспечивает наше население рыбой, быть может, поэтому люди у нас такие умные и работоспособные. Ведь рыба обеспечивает организм человека фосфором - источником мозговой и физической активности».

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет