Вы здесь

Из продажи изъяты свыше 200 мобильных телефонов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском крае в результате проверки, проведенной специалистами территориального управления «Роспотребнадзора», свыше 70 владельцев торговых точек оштрафованы за непредоставление покупателям сведений о безопасности использования мобильных телефонов, - сообщила представитель ставропольского ТУ «Роспотребнадзора» Наталья Соломащенко.

В период февраля-марта в городах и районных центрах края специалисты «Роспотребнадзора» проверили 162 торговые точки, где граждане приобретают мобильные телефоны. Практически в каждой второй торговой точке была выявлена продукция, на которую отсутствовали документы, подтверждающие, что уровень излучаемых телефоном электромагнитных волн безопасен для здоровья граждан.
По факту выявленных нарушений составлены 75 административных протоколов и вынесены 36 предписаний. Свыше 70 должностных лиц оштрафованы на сумму от одной до четырех тыс. рублей.
225 мобильных телефонов различных моделей и фирм-производителей, на которые не было документов, были запрещены к продаже.
Н. Соломащенко также сообщила, что в результате проведенной проверки выявлены факты поступления в широкую продажу мобильных телефонов, уровень электромагнитных излучений в которых в 1,5-4 раза превышает допустимый.
«Покупая и используя такие телефоны, люди подвергаются облучению. Сиюминутных изменений в организме не наступит, но в зависимости от степени защитных сил организма и от времени общения по телефону негативные последствия для здоровья будут», - пояснила Н. Соломащенко.
Вместе с тем, по ее словам, таких некачественных аппаратов в Ставропольском крае было изъято лишь несколько штук.

Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет