Вы здесь

Ветеранам говорили «спасибо»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

9 Мая, в День 60-летия Великой Победы, на площади Ленина краевого центра состоялся традиционный праздничный парад. Стройными рядами перед первыми лицами края, многочисленными гостями и жителями города прошли летчики, десантники, связисты, военнослужащие внутренних войск Ставропольского гарнизона, пограничники, казаки, спасатели, курсанты, кадеты и юнармейцы. И, конечно же, люди, благодаря которым все происходящее стало возможным - ветераны Великой Отечественной войны.

С каждым годом в их строю, к сожалению, становится все больше свободного места. В этот раз на парад приехало не больше ста участников войны. Слова признательности людям, завоевавшим победу для будущих поколений, произнесли губернатор края Александр Черногоров, председатель ГДСК Юрий Гонтарь, глава администрации Ставрополя Дмитрий Кузьмин, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и приехавший специально на празднование знаменательной даты мэр города-побратима краевого центра - болгарского Пазарджика - Иван Евстатиев. Все они отметили большую роль ставропольцев в победе советских войск над фашистской Германией. Всего в боях участвовало 340 тысяч жителей края. Особое значение имела работа военных медиков на Кавказских Минеральных Водах в годы войны, вернувших в строй более 120 тысяч солдат. На сегодняшний день в крае проживает около 22 тысяч участников и инвалидов войны, 18 тысяч их вдов. Для ветеранов, как говорили с трибун, сейчас делается все возможное - выделяются автомобили, дома телефонизируются. Большую работу со стороны федеральных и краевых властей, направленную на облегчение жизни участников ВОВ, признали и сами ветераны. Однако организацией парада они остались недовольны. 80-летние фронтовики около часа стояли под проливным дождем, пока в их адрес звучали поздравления. Многим такое испытание оказывалось не под силу, и они покидали строй еще до начала торжественного марша. Приготовленных кресел для такого случая оказалось недостаточно. Кстати, впервые все происходящее на площади транслировалось на большом электронном табло, установленном в центре города. С его помощью люди, которые не смогли подойти поближе, наблюдали за действом.
После парада собравшиеся прошли до мемориала «Огонь Вечной славы», где возложили цветы. За первыми лицами края последовало около тысячи человек.
Но самым большим подарком для ветеранов, по их собственному признанию, оказалось внимание со стороны горожан. Люди, среди которых было много молодежи, подходили к убеленным сединами фронтовикам, дарили цветы и говорили простое человеческое «спасибо».

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет