Вы здесь

Как мы праздновали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Солдат передал «шар земной» детям
Поскольку День края отмечался накануне 60-летия Победы, он буквально был пронизан этим большим событием. Торжественное открытие праздника проходило на центральной площади Ставрополя. Развевались на ветру флаги и знамена, звучали слова поздравлений. К собравшимся обратились губернатор края А. Черногоров и спикер ГДСК
Ю. Гонтарь. Как и подобает в таких случаях, они говорили о вкладе Ставропольского края в нашу общую Победу, о том, чем сегодня могут по праву гордиться все, кто живет и трудится в регионе. Это и высокое качество многих местных товаров, и ценные разработки ученых, снискавшие признание не только в России, но и за рубежом. Это и прославленные курорты Кавминвод, где в год поправляют здоровье сотни тысяч людей...
Приехавший из Ростова-на-Дону на празднование Дня края заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе А. Починок зачитал поздравление полпреда президента в ЮФО Д. Козака. В нем отмечены заслуги ставропольцев - защитников Отечества, большая роль медиков Кавминвод, возвративших жизнь тысячам раненых бойцов.
Погибших в годы Великой Отечественной войны - а Ставрополье потеряло свыше 192 тысяч своих сыновей и дочерей - собравшиеся на площади жители краевого центра, делегации из городов и районов края почтили минутой молчания.
А потом начался праздник - яркий, запоминающийся. Зрители вместе с самодеятельными артистами прошли путь от начала сороковых годов до победного 1945-го. Одна музыкально-пластическая композиция сменяет другую, и каждая продумана от начала до конца. Звучат «Ах, война, что ты сделала, подлая...» Булата Окуджавы, незабываемая «Темная ночь»... Облаченные в военную форму юноши и девушки устроили что-то вроде театра песни, показав кусочек «той» жизни. А как отплясывали «солдаты» и «солдатки» под едкие частушки про Гитлера!
Интересно была выполнена и композиция на тему песни «Журавли», прозвучавшей в исполнении Марка Бернеса. Голубые костюмы, белые крылья... Уходит в небо клин журавлей, но остается память о павших бойцах - она вечная.
А когда вышли самодеятельные коллективы, юные спортсмены, детские танцевальные ансамбли - вот это было зрелище! Площадь расцвела всеми цветами радуги (даже их оттенками!) и огласилась звонкими голосами. Заключительным аккордом этого праздника стала композиция на тему песни «Дадим шар земной детям». Огромный надувной шар, на котором обозначены материки, вынес на площадь человек в военной форме. Его, сбегаясь ручейками из разных сторон, окружили сотни детей. Они бережно качали «планету» на своих руках.
В праздничном представлении на площади участвовало около трех с половиной тысяч человек. Это школьники, студенты, курсанты военных училищ, профессиональные и самодеятельные артисты... Главный режиссер представления - народная артистка России Н. Зубкова.
Наверняка этот День края запомнится ставропольцам надолго. Вот что сказал ветеран войны, бывший зенитчик И. Сологубов:
- Мы с супругой, а она тоже фронтовичка, очень растроганы. Как будто прошли по военным дорогам, вспомнили боевых друзей. Пусть молодежь крепко держит в своих руках земной шар и защищает его от войн.

Разноцветие талантов народов Ставрополья
Старинный парк Ставрополя «Центральный» весь день принимал ставропольцев и гостей столицы края.
На знаменитой каштановой аллее расположился «Город мастеров», где показывали свое кулинарное и декоративно-прикладное искусство национальные диаспоры со всего края. Вот встречает народ солдат Станислав Шпаков, который защищает родную землю - село Преградное Красногвардейского района - и заодно показывает свое «Славян-ское подворье». Такую русскую печь с чугунками, старинную прялку, деревянную колыбельку, подвешенную к потолку, вышитую бисером икону в красном углу избы можно, наверное, увидеть теперь только в краеведческом музее. А вот работники Преградненского Дома культуры все это собрали по крупицам, да еще и накрыли стол с различными вкусными русскими блюдами: пирогами, варениками, блинами.
Чудесную лепку из теста, вязанье, вышивку представили на праздник ребята из станицы Староизобильной. А на «Дагестанском подворье» можно было увидеть красивые ковры, национальную одежду, народные музыкальные инструменты. Здесь готовились к выступлению на сцене парка ребята из детского ансамбля «Юность гор» (село Левокумское). Осетинский культурный центр села Долиновка Новоселицкого района показал одетых в нарядные одежды девушку и юношу на фоне портрета Коста Хетагурова и, конечно, различные блюда осетинской кухни.
Были в «Городе мастеров» стенды с фотографиями погибших на войне солдат и офицеров различных национальностей, живущих на Ставрополье. Были книги по культуре, гончарные изделия умельцев земли ипатовской, цветы из ленточек и воздушное вязанье мастериц из Лермонтова. А мать четвертых детей - директор Дома культуры села Озек-Суат Нефтекумского района Сахитжамал Кутыева (национальная культурная автономия туркменов) приветствовала всех в ярком костюме на пороге туркменской юрты.
В конце же каштановой аллеи, на площадке перед фонтаном, уже поджидали губернатора края со свитой ветеранов Великой Отечественной войны. Здесь за единым праздничным столом собрались представители всех национальных культур народов Северного Кавказа: грек и терский казак, еврей и кореец, черкес и эстонец, месхетинский турок и абазинец, армянин и карачаевец, туркмен и грузин, русский и сын Азербайджана. Губернатор края Александр Черногоров и председатель краевой Думы Юрий Гонтарь тепло поздравили фронтовиков с великим праздником, подарили им подарки и цветы, а потом предоставили слово гостю - заместителю полпреда президента в ЮФО Александру Починку.
- Тысячи лет, - сказал в своем тосте А. Починок, - захватчики пытались поработить эту замечательную землю. От того, кто пришел с мечом, ничего не осталось, а кто пришел с добром - остался здесь навек. Так выпьем же за мудрость и подвиги ветеранов и за счастливое будущее ставропольской земли.
И все, кто был около фонтана, выпили фронтовые сто граммов, хорошо закусили блюдами национальных кухонь и пошли на массовое поле парка (благо, все рядом) - смотреть и слушать гала-концерт краевого фестиваля «Салют Победы».
В гала-концерте, а вернее в театрализованном представлении под названием «Память», приняли участие лучшие молодежные коллективы художественной самодеятельности края: «Степные зарницы» и «Смайл» (г. Ставрополь), «Лад» (г. Ипатово), «Колос» (с. Александровское), лауреаты многочисленных конкурсов Вика Казакова из Буденновска и Павел Домнин из Георгиевска.
А потом свое искусство показали участники краевого хореографического фестиваля «Единство духа в танце возродим». В марте нынешнего года в Ессентуках прошел первый в крае и в стране фестиваль национального танца. В нем участвовало 20 коллективов. Лучшие из лучших выступили на массовом поле парка «Центральный». И невозможно было отвести глаза от сцены, где юные джигиты отплясывали лезгинку, а девушки в длинных платьях плавно «плыли» как лебеди в парковском пруду.

«Пойте, трубы, песню юбилейную»
Под таким названием на площади Ленина Ставрополя прошел 29-й краевой марш-парад духовых оркестров.
Какое сердце не встрепенется, когда услышит бодрый марш духового оркестра. А мальчишки как бежали раньше по улицам вслед за четко марширующими музыкантами, так бегут и сейчас. На площадь Ленина с двух сторон стройными колоннами «вливались» оркестры, а впереди каждого - шоу-группа девчонок с флажками. Это надо было видеть. Каждый коллектив шагал мимо трибуны под свой марш, а потом все 12 духовых оркестров выстроились в один порядок. Напротив самой трибуны, где находились члены правительства края, депутаты краевой Думы, многочисленные гости, заняли «позицию» военные оркестры связистов и летчиков. И весь огромный сводный духовой оркестр грянул «Встречный марш» композитора Перцева. Под его музыку курсант Ставропольской военно-воздушной академии имени Жуковского выносит горящий факел Победы, который устанавливается возле трибуны.
И потрясающее по красоте и силе воздействия на зрителей оркестровое представление продолжается. Наши оркестры, как, к примеру, духовой оркестр Буденновского района, оркестр районного Дома культуры города Новоалександровска, коллектив «Российские мальчишки» села Иргаклы Степновского района - постоянные участники краевого марш-парада. А духовой оркестр села Казгулак Туркменского района и оркестр Левокумского районного Дома культуры стали в разные годы лауреатами Всероссийского конкурса духовой музыки...
- В тот день Победы небывалой -
Уж сколько лет тому назад! -
Оглох военный запевала,
Лихой трубач, седой солдат.
Выходит трубач и играет отрывки из «Священной войны» Александрова и «Журавлей» Френкеля. В небо над главной площадью Ставрополя взмывает стая белых голубей.
Минута молчания. И, завершая краевой марш-парад, в исполнении сводного духового оркестра и солиста - заслуженного артиста России Бориса Бруснева - над городом несется:
- Этот День Победы порохом пропах.
Это праздник со слезами на глазах...

Этой ярмарки краски
Проводить в преддверии крупных праздников в краевом центре ярмарки «Выходного дня» давно уже стало хорошей традицией. Как правило, на подобные мероприятия съезжаются представители сельхозпредприятий со всего края, реализуется продукция по ценам производителей, а потому хозяйки с радостью ходят на ярмарки за покупками.
Празднование Дня края, 8 мая, началось с того, что на двух рынках Ставрополя - Брусневском и Юго-Западном - прошли ярмарки «Выходного дня».
Первые покупатели потянулись на рынок «Юго-Западный» уже к 8 часам утра, когда продавцы только раскладывали товары. Торговля пошла бойко. Так, что пришедшие за покупками даже не прореагировали на начавшееся на сценической площадке рынка мероприятие открытия ярмарки. Пока заместителю министра сельского хозяйства Николаю Соломко вручали традиционный каравай и он поздравлял присутствующих с праздниками, народ отоваривался - закупал овощи и фрукты, мясо и колбасные изделия, молочную продукцию, макароны, приправы, вино. Единственное, на что сетовали хозяйки - не было рыбы. Но на будущее Николай Соломко пообещал учесть пожелания покупателей.
Большой интерес у присутствовавших вызвала продукция ставропольских виноделов. Кстати, вино давали попробовать, что с удовольствием и делали работники рынка и пришедшие за покупками.
Но на рынке хозяйки долго не задерживались. В основном все спешили домой: одни, чтобы подготовиться к праздничному застолью, другие собирались на торжественные мероприятия, которых в тот день было великое множество.

«Зажглись» еще четыре звезды
В День края в Ставрополе на Аллее звезд состоялась закладка памятных знаков лучших предприятий края. Действо проходило торжественно - под звуки мажорной музыки, с выпуском голубей и мини-фейерверками.
Восьмой год на Ставрополье проводится краевой конкурс по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. И каждый раз в его орбиту попадают все новые и новые коллективы. В прошлом году в конкурсе участвовало свыше 570 предприятий и организаций. Победить или быть отмеченным знаками отличия считается престижным делом. Лучшие коллективы получают дипломы, премии и кубки, им присваивается титул «Лидер качества Ставрополья». А в прошлом году в краевом центре появилась Аллея звезд. На нее тогда были занесены десять предприятий и учреждений. Сейчас к ним добавилось еще четыре коллектива - краевой клинический кардиологический диспансер, ЗАО «Ипатовский пивзавод», колхоз имени Ворошилова Труновского района и ОАО «Невинномысский Азот». До этого они уже собрали награды всех достоинств - осталось покрасоваться на Аллее звезд.

О праздниках рассказывали:
Нина ЕВТУШЕНКО,
Валерия Пересыпкина,
Ирина Постовая.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет