Вы здесь

Общага-призрак

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Один из «спальных» районов Ставрополя. Пятиэтажки дружно соседствуют с частными коттеджами, образуя довольно чистое и тихое местечко. Дома все, в принципе, ухоженные, знающие хозяйскую руку. Но есть в этой идиллии «паршивая овца» - общежитие на Туапсинской, 6. Зрелище здесь в духе Стивена Кинга - полуразрушенный фасад, с протекающей крыши и окон пятого этажа сыпется битое стекло, запах в пролетах, мягко говоря, не из приятных. А все потому, что нет у общаги хозяина. На протяжении более десяти лет дом находится в воздухе, не принадлежит никому - настоящая общага-призрак. В редакцию «Ведомостей» обратились жильцы злополучного дома - может, объявится все же владелец и наведет порядок?

Эта история началась в 1991 году, когда из Закавказья выводилась группа российских войск. Тогда на строительство и покупку квартир для личного состава Министерством обороны была выделена значительная сумма денег. Людмила Трофимовна Панасюк, которая и рассказала о создавшейся ситуации, в то время работала заместителем главного бухгалтера Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). На ее глазах происходило оформление общежития, в котором она живет с семьей, точнее, как раз-таки его не происходило. Документов ни в БТИ, ни в Кадастровую, ни в Земельную палаты тогда подано не было. На любые обращения по этому поводу руководство группы войск отвечало отказом. Дом завис в воздухе. Со временем квартирно-эксплуатационное управление (КЭУ) обязало передать это общежитие и другие дома, построенные за выделенные деньги, на баланс либо администрации краевого центра, либо в КЭУ Северо-Кавказского военного округа. Но из-за плохо выполненных строительных работ этой передачи не состоялось. Общежитие было передано в аренду войсковой части 52718, которую затем перевели в Ханкалу. Для сбора платы за коммунальные услуги, кстати, было специально образовано домоуправление, которое, как выяснилось, не перечисляло деньги по прямому назначению - в ГРВЗ. Зная всю незаконность этих действий, Людмила Трофимовна начала разбираться в ситуации - ездила в Москву на прием к начальнику КЭУ Министерства обороны РФ. Оттуда после визита неугомонного жильца поступил приказ разобраться в ситуации представителям Северо-Кавказского военного округа. Из Ростова в Ставрополь приехала специальная комиссия, которая постановила, что работает домоуправление незаконно, и приняла решение о его ликвидации с января 2004 года. Но оно ... до сих пор работает. Жильцы перестали платить за квартиру и стали обращаться в вышестоящие инстанции. Но это пока не приводит к существенным результатам. Спустя 14 лет проблема остается нерешенной. Общага вновь не принадлежит ни СКВО, о чем свидетельствуют соответствующие документы, ни группе войск в Закавказье. Между тем здание продолжает разрушаться. Однако люди, обитая в ужаснейших условиях, боятся потерять заслуженные квадратные метры и надеются, что хозяин общежития все же найдется.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет