Вы здесь

Бездомные куклы продолжают веселить народ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Зияющей раной» в центре Ставрополя можно назвать полуразрушенное здание краевого театра кукол. Начавшийся было в прошлом году капитальный ремонт снова заглох. И когда юные ставропольцы вновь придут в кукольный дом - неизвестно, так как «объект, много лет находящийся в аварийном состоянии», и в 2005 году не включен в Федеральную адресную инвестиционную программу.

Ставропольские же кукольники продолжают работать несмотря ни на что и радуют ребятишек своими спектаклями. Правда, коллективу приходится постоянно разъезжать по детским садам, школам, Домам культуры. Сейчас в репертуаре краевого театра кукол не только сказки («Почти красная шапочка», «Чуче», «Машенька и медведь», «Три поросенка», «Носорог и жирафа»), но и серьезные драматические спектакли, к примеру, «Вишневый сад» Чехова. Потому-то краевой театр кукол пользуется популярностью как у юных, так и у взрослых зрителей. Оценили работу ставропольских кукловодов и профессионалы. А в 2003 году спектакль «Кошкин дом» стал дипломантом Уральского фестиваля детских театров, а «Лиса и Медведь» - Первого Международного фестиваля детских театров.
Не случайно и то, что за работы прошлого сезона - «Вишневый сад» и «Носорог и жирафа» - главный режиссер Ставропольского краевого театра кукол Григорий Гольдман был удостоен премии Союза молодежи Ставрополья в области литературы, культуры и искусства имени Героя Советского Союза Александра Скокова.
- Для меня, - говорит Григорий Менделеевич, - на первом месте стоит собственно театр, игра актера, кукла же - на втором. Может, поэтому чисто кукольные спектакли ставлю редко. Люблю синтетические, где есть все - кукла, маска, актер...
Сейчас артисты театра кукол репетируют современную сказку московского писателя Сергея Седова «Живая вода», премьера которой состоится (пока неизвестно на какой концертной площадке города) в конце мая. А в начале июня они поедут на фестиваль театральных капустников «Веселая коза» в Нижний Новгород. Жизнь продолжается...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет