Вы здесь

Шестьдесят лет назад они отстояли Родину, теперь пытаются отстоять свой двор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в 11 утра к нам в редакцию позвонила взволнованная женщина и сообщила, что на стройплощадке возле многоэтажных домов в районе проезда Ботанического, 3 и ул. Ленина, 470 краевого центра в схватке между жильцами и строителями якобы пострадала пожилая женщина, получившая удар лопатой по голове, после чего она была госпитализирована бригадой «скорой помощи». Корреспондент «Ведомостей» выехал на место.

18 января в статье «Война с застройщиком обернулась несчастным случаем» мы уже писали о конфликте между жильцами 19-го микрорайона и ООО «Южная строительная компания». Через две недели после этого конфликт был вроде бы улажен. 2 февраля глава города Дмитрий Кузьмин отменил свое постановление о разрешении строительства, работы прекратились, а значит, и возмущенные жильцы успокоились.
Однако фирма-застройщик обратилась с исковым заявлением в арбитражный суд, и уже 16 марта суд вынес постановление о возобновлении строительных работ. Но об этом жильцы, боровшиеся за прекращение строительства, не знали вплоть до 18 апреля. Именно в этот день представители строительной компании предъявили им решение суда, сказав, что работы будут возобновлены после праздников, дабы в дни чествования Великой Победы не пришли ветераны и не трясли своими орденами.
Сказано - сделано. Стройка возобновилась 12 мая.
«В 8 утра в квартире затряслись стены, зазвенела посуда», - рассказывает одна из женщин, проживающая в доме по ул. Ленина, 470. Она первой увидела, что экскаватор продолжил строительство котлована. Буквально за пять минут были собраны активисты-защитники, в основном пенсионеры и инвалиды. Люди вышли к стройплощадке, пытаясь не дать строителям произвести работы. Еще через 10 минут приехали люди в форме, с пистолетами. Старики сейчас не могут объяснить, к какой силовой структуре относились эти люди, однако уверены, что приехавшим «охранникам» показалось недостаточным наличие пистолетов, и они вызвали подмогу. Подмога явилась еще через 10 минут, но уже с автоматами. Нарисовалась интересная картина: кучке пенсионеров, большая часть которых с трудом передвигается, противостоят молодые, специально обученные бойцы, вооруженные пистолетами и автоматами. Однако надо отдать должное людям в форме, они не стали применять силу по отношению к «бузотерам», защищающим прилегающую к их домам территорию.
На следующий день картинка незначительно изменилась, зато приобрела негативную окраску. Когда представители «Южной строительной компании» поняли, что пенсионеры и дальше будут перекрывать проезд на стройку, были приняты меры противодействия. Выстроившиеся в цепочку старики встали перед движущимся на них «КамАЗом». Помня о несчастном случае 17 января, когда водитель сбил пятерых протестующих, начальство строителей решило «цепь» разорвать. Для этого на пенсионеров двинулась группа рабочих, при этом была сбита с ног одна из пожилых женщин. Но живой заслон защитников все же не сдался, ведь это те люди, которые в годы войны отстояли нашу Родину.
Ближе к полудню представители фирмы-застройщика и рабочие уехали на обед, а пенсионеры остались на своем посту, не желая отдавать «богатым мешкам» свою маленькую Родину, пусть даже это просто дворик перед домом.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет