Вы здесь

Школа под «вопросом»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Буквально на днях наша газета получила тревожный сигнал из Ипатово. Уже более 10 лет здесь строится школа, в которой остро нуждаются учащиеся города. Дети учатся в трех городских школах, работающих в две смены. Некоторые ученики с первого класса учатся только в послеобеденное время. Причины «школьного» долгостроя выяснял корреспондент «Ведомостей».

В самом начале следует отметить, что в конце января этого года на состоявшемся с участием губернатора Александра Черногорова заседании правительства края было принято решение о включении в План первоочередных действий губернатора на 2005 год в сфере образования, среди которых оказалась и ипатовская школа, и пристройка к детскому саду в Бешпагире Грачевского района, и школы в селе Русском Курского района. Таким образом, получилось, что строительный объект, о котором сегодня пойдет речь, попал в категорию социально значимых, находящихся под вниманием краевых властей.
Однако на деле со строительством ипатовской школы оказалось немало проблем, главная причина которых - нерегулярное финансирование строительных работ, которыми с 1994 года занимается строительная организация ОАО «ПМК-1» как основной и единственный подрядчик. Это одна из старейших строительных организаций района, которой построено большинство объектов в Ипатовском районе: школы, Дома культуры, сельхозобъекты.
Как стало известно корреспонденту «Ведомостей», на протяжении последнего десятилетия поступление денег для возведения одного из наиболее важных объектов района осуществлялось с перебоями, в то время как сами строители старались качественно и в срок выполнять все, что от них требовалось, четко осознавая тот факт, что школу нужно сдать как можно быстрее. Нельзя не учесть и то, что с марта прошлого года ОАО «ПМК-1» находится в стадии банкротства. На предприятии введен арбитражный управляющий. Его полномочия продлятся до марта следующего года. И в таких сложных условиях, под бдительным оком различных структур, разрешая проблемы своего выживания, строители стараются окончить все «школьные» работы.
Как пояснил нашей газете Григорий Коваленко, который в данный момент является внешним управляющим «ПМК-1», школа уже оштукатурена, полностью остеклена, установлены столярные изделия, подведены практически все коммуникации, почти готова модульная котельная. И если бы деньги приходили вовремя, то школу могли бы сдать уже в этом году. За время, прошедшее с начала года, строители не получили ни копейки из федерального и краевого бюджетов, которые и являются основными источниками финансирования. В прошлом году ситуация была не менее плачевная. Деньги начали приходить только в конце марта и ежемесячно поступали небольшими порциями только из краевого бюджета, а из центра стали перечисляться в конце июля.
- По итогам прошлого года мы отработали почти 19 миллионов рублей. В этом году предусмотрен 21 миллион, - отметил Григорий Коваленко в беседе с корреспондентом «Ведомостей». - Но на данный момент нет никаких средств для того, чтобы начать работу. Сейчас у нас числятся 53 сотрудника, которые в любой момент могут уволиться. Удерживать людей удается только за счет поиска каких-то мизерных строительных заказов, в основном – выполнение текущего или капитального ремонта различных зданий. А погашение заработной платы происходит только за счет продажи части имущества предприятия.
Между тем основными пострадавшими от долгостроя остаются дети, которые учатся в авральном режиме. Именно они главным образом теряют свою возможность получать школьное образование в нормальных условиях. Сдача новой школы должна стать хорошим подспорьем для ребят. Она рассчитана на 920 мест. В ней - два спортзала, огромная столовая, зал ритмики, большой актовый зал, бассейн. Построена она с учетом новых санитарно-эпидемиологических норм.
Отопление предусмотрено автономное. Первоначально было принято решение о том, чтобы подводить его от ремзавода, но потом этот проект был признан дорогостоящим и был пересмотрен. Тем более автономная котельная позволит сэкономить коммунальные платежи.
Микрорайон, в котором расположена строящаяся «колыбель знаний», расстраивается. Отсюда следует, что проблемы с наполняемостью классов не будет. А с учетом того, что 6 мая ипатовцы получили в свое распоряжение новые автобусы, то вполне возможно, что в новом учебном заведении смогут учиться дети и из ближних населенных пунктов, откуда их будут доставлять на транспорте в райцентр.
То, что город испытывает большую потребность в ученических местах, нашему корреспонденту подтвердил начальник Ипатовского районного отдела образования Анатолий Козловский. Он отметил, что одна из городских школ - № 6 - при типовом проекте на 900 мест вмещает 1370 человек в настоящее время. Естественно, не выполняются санитарно-эпидемиологические нормы. Такое положение и в двух других школах Ипатово - № 1 и № 14.
- Поэтому мы давно ждем строящуюся школу. В связи с ее возможным введением у нас есть ряд образовательных проектов. В районе в целом и в Ипатово в частности нет ни одной школы с углубленным изучением учебных дисциплин, нет гимназий, лицеев. И есть насущная необходимость создать такую ступень обучения.
Темпы строительства школы Анатолий Козловский охарактеризовал не иначе как плохие. Плюс ко всему может возникнуть ситуация, что школе из-за долгого строительства потребуется капитальный ремонт. Уже сейчас в некоторых местах подтекает крыша, которая была сделана несколько лет назад. И если для основных целей средства поступают с большим опозданием, непостоянно, с задержкой, то о капремонте школы пока не стоит и думать. Хоть бы достроить....

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет