Вы здесь

«Помогите спасти наш дом от разрушения»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию «Ведомостей» пришло письмо от жителей г. Пятигорска
«К вам обращаются жильцы дома № 20-Б по ул. Дунаевского, являющиеся собственниками приватизированных квартир. Постановлением главы города Пятигорска от 28.06.2004 г. № 225 разрешено строительство мансардного этажа над нашим 4-этажным жилым домом в нарушение прав собственников-совладельцев мест общего пользования. Своего согласия на это строительство мы не давали, более того, о строительстве узнали по шуму, создаваемому разборкой парапета и кровли.

Действия застройщиков могут привести к тому, что под нагрузкой дом разрушится. Жильцы могут лишиться не только жилья, но, возможно, и жизни. Грубо нарушены статьи 289 и 290 ГК РФ, ст. 3 Закона РФ от 4.07.1991 г. № 1541 «О приватизации жилищного фонда в РФ». Ст. 147 ЖК РФ, ст. 23 Закона РФ от 24.12.1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» ст. 3 ФЗ от 17.11.1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ».
В них предусматривается, что строительство, реконструкция любого объекта должна вестись при наличии разрешения собственника здания и с соблюдением градостроительных норм и правил (с отселением жильцов на период строительства). Дом эксплуатируется уже 25 лет, коммуникации и сети находятся в ветхом состоянии. Подошло время капитального ремонта здания, а вместо этого затеяна такая реконструкция. При проектировании нарушены ст. 29 и 62 Градостроительного кодекса РФ. Строительство разрешено без утвержденной в установленном порядке проектной документации, имеющей положительное заключение государственных экспертиз.
Разработка проекта производилась на основании инженерно-геологических изысканий, произведенных 25 лет назад при строительстве самого здания с нарушением СП-11-105-97, где указано, что от окончания изысканий до начала строительства должно пройти не более 3 лет. Кроме того, основание, фундамент, каркас здания рассчитаны на 4 этажа при 7-бальной сейсмоустойчивости. Сейсмика в настоящее время увеличилась. При всем том, что согласно проекту и выданному разрешению строительство мансардного этажа должно вестись из облегченных конструкций, без применения ударно-вибрационных инструментов и механизмов. Работы же ведутся по капитальному строительству 5 этажа с кирпичной кладкой и заливкой бетона на высоту около 140 см, причем с большой нагрузкой на две стены крайнего угла. Иногда работы производятся отбойными молотками и другими запрещенными инструментами.
На объекте полностью отсутствует техника безопасности. Не выставлено ограждение, по периметру 4 этажа отсутствует улавливающая сетка. На головы прохожих и жильцов летят обломки стройматериалов и строймусор. Кроме того, что грубо нарушены права собственников жилья, жильцы еще должны мучиться от шума, сопровождающего строительство с утра до вечера, почти без выходных, а в нашем доме живут в основном пожилые люди, инвалиды. Весной, когда началась оттепель, из подъезда сложно было выйти из-за того, что с крыши летели глыбы льда прямо на ступени подъезда и на головы прохожих, только по счастливой случайности никого не покалечило. Кровля спланирована так, что при дожде вода льется по лоджиям и окнам. Отверстия в кровле под вентиляционные шахты также отсутствуют. Вероятно, нас собираются оставить и без вентиляции, а это уже прямая угроза жизни.
На жалобы в прокуратуру о том, что нарушены наши права собственников, мы получили ответ, что мансардный этаж будет выполнен из экологически чистых материалов.
Рассмотрение дела в суде г. Пятигорска очень долго затягивалось, затем мы долго не могли получить решение суда, из-за чего вовремя не смогли подать кассационную жалобу. Затем неизвестно куда делось заявление о продлении сроков подачи кассационной жалобы. Потом надзорная жалоба нам возвращалась два раза, причем последний раз можно считать как издевательство. Первоначально нам было отписано, что нужно заверить ксерокопию квитанции об оплате госпошлины (непонятно зачем, ведь оригинал в деле?). Никто заверить без оригинала нам ее не мог, и мы оплатили второй раз. Отправили оригинал квитанции в Ставропольский краевой суд, а там отписывают опять, что ксерокопия не заверена надлежащим образом.
В этом кошмаре: шум, нежелание органов местного самоуправления осуществлять контроль за строительством, которое они разрешили, нарушив наши конституционные права, мы живем с июля 2004 г.
Очень просим вас помочь нам отстоять свои права и сохранить наш дом от разрушения.
С уважением, жильцы дома № 20-Б по ул. Дунаевского г. Пятигорска:
Доскин Е.А., Герус Н.В., Земелькин В.Н., Земелькина Л.В., Жевако В.Н., Романенко Т.И., Игнатищева Л.Е.».

Письмо пятигорчан мы попросили прокомментировать адвоката адвокатской конторы Промышленного района г. Ставрополя Анну Меньшакову.
- В данном случае жильцы верно ссылаются на то, что действующее законодательство не ставит в зависимость от нахождения дома на балансе МУП «Жилищное хозяйство» распределение долей в праве собственности на общее имущество дома. Хотя эта организация считается балансосодержателем, она не вправе без согласия всех собственников квартир распоряжаться общим имуществом. Закон дает балансосодержащей организации право владеть и пользоваться на праве оперативного управления или хозяйственного ведения общим имуществом, а распоряжаться им только с согласия всех собственников. Жильцы также несут бремя содержания имущества. Помимо всего, у них не образовано юридическое лицо и нет уполномоченного человека, который от их имени выступал бы за перепланировку и перестройку принадлежащего им дома. МУП «Жилхоз» такие полномочия законом не предоставлены. Кроме того, для подтверждения того, что строительство 5-го этажа может привести к разрушению дома, обязательно необходимо проведение экспертизы, перед которой четко должны быть сформулированы вопросы и дана оценка тому - можно проводить строительные работы или нет. Если по заключению экспертизы строительные работы проводить нельзя, жильцам следует обжаловать решение местной прокуратуры в вышестоящую инстанцию.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет