Вы здесь

Депутаты предложили отсрочить начало реформы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Законопроект, предлагающий перенести на два года срок введения в действие законодательства о реформе местного самоуправления, внесен в Госдуму РФ в среду 23 депутатами от всех четырех фракций палаты. Один из авторов законопроекта, депутат Геннадий Гудков (фракция «Единая Россия») напомнил, что закон о местном самоуправлении предполагается ввести в действие с 1 января 2006 года. Однако, по мнению ряда депутатов, без риска осложнения ситуации в стране закон можно ввести в действие лишь с 1 июля 2008 года.

«Незначительный по времени опыт правоприменительной практики этого закона в Новосибирской области и Ставропольском крае убедительно показал неготовность приступить к реализации реформы местного самоуправления с начала будущего года», - подчеркнул Гудков. Он отметил, что реформа местного самоуправления в том виде, в каком ее предполагается осуществить с начала будущего года, показывает серьезные правовые огрехи и провалы в этом направлении.
«Мы, авторы законопроекта, предлагаем ликвидировать правовые препятствия, мешающие объединению бюджетных средств муниципальных образований различного уровня для решения общих задач - таких, как содержание и строительство автомобильных дорог, мостов, иных транспортных сооружений. Ведь указанная проблема осложняется неопределенностью статуса финансовых органов муниципальных образований, которые являются одновременно юридическими лицами и структурными подразделениями других юридических лиц - местных администраций», - пояснил депутат. Он также отметил, что в ходе реализации закона о местном самоуправлении с начала будущего года могут возникнуть проблемы при перекройке границ муниципальных образований, разграничении имущества между существующими и вновь образованными муниципальными образованиями, определении имущества, которое необходимо для осуществления их полномочий в выборе статуса и способа избрания главы муниципального образования и целого ряда других.
«В правовом вакууме остаются пока и такие важные вопросы, как подбор квалифицированных кадров для многих небольших сельских муниципальных образований, а также порядок проведения конкурса для замещения должности главы местной администрации муниципального образования и целый ряд других, - пояснил Гудков. - Для того чтобы исправить эти весьма существенные пробелы, мы и внесли наш законопроект, который является альтернативным и на принятии которого мы будем настаивать».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет