Вы здесь

Любовь к отечеству – бесценное наследство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шестьдесят лет назад ценою своих жизней наши деды отстояли независимость своей Родины. А потом те, кто вернулся с фронта, не жалея сил трудились над восстановлением разрушенной экономики. У этих сильных духом людей, беззаветно преданных Отчизне, безусловно, есть чему поучиться. И в ООО «Кавказтрансгаз» это прекрасно понимают.

Газовики поддерживают тесный контакт с ветеранами. Эффективность этого взаимодействия была отчетливо видна на недавней встрече участников ВОВ с молодыми специалистами, состоявшейся в поселке Рыздвяном.
Перед началом встречи вниманию ее участников был предложен фильм – «Победители», специально сделанный «Кавказтрансгазом» к 60-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В героях фильма ветераны узнавали себя и вспоминали события тех лет. В их словах звучала озабоченность тем, чтобы современное поколение россиян не утратило чувство гордости за свою страну. Эту любовь к Отчизне поколение победителей старательно передает своим детям и внукам. Для молодежи их жизненный путь - образец патриотизма.
Именно поэтому рассказы ветеранов - участников встречи - молодые сотрудники предприятия, собравшиеся в Рыздвяненском Дворце культуры и спорта, слушали с неподдельным интересом. У каждого своя судьба, своя история. К примеру, бывший морской пехотинец Владимир Александрович Подунов, по его собственному признанию, был просто одержим желанием «бить врага». Чем и занимался на протяжении всей войны наряду с остальными бойцами Черноморского флота, которых фашисты иначе как «черной смертью» не называли. А вот Михаилу Борисовичу Дегтяреву судьба уготовила иную роль. Он практически всю войну прошел санитаром, спасая своих боевых товарищей, попавших под вражеские пули. Да и в фашистах, признался Михаил Борисович, видел не только врагов, но и несчастных людей, которых злая воля фюрера заставила идти на фронт, не оставив выбора.
Разные люди, разные судьбы. Но каждый внес свой вклад в Великую Победу и в последовавшее за ней мирное созидание. Оба ветерана стояли у истоков зарождения газовой промышленности. Оба – принимали участие в создании первых производственных мощностей «Кавказтрансгаза». Оба - десятки лет отдали газовой отрасли.
Молодое поколение газовиков осознает значимость боевых и трудовых подвигов своих предшественников.
- Благодаря вашему беззаветному мужеству, самоотверженности и патриотизму сегодня каждый из нас может ходить по свободной земле, дышать полной грудью. Благодаря вам мы сегодня имеем возможность получать образование, работать, воспитывать детей. В годы войны вы защитили нашу землю от захватчиков, а после - восстанавливали разрушенную экономику, - обратился к ветеранам инженер по промышленной безопасности Ставропольского газопромыслового управления Андрей Гребнев. - Во многом благодаря вам «Газпром» является одной из самых крупных компаний, которая известна своей стабильностью, надежностью, высокой социальной направленностью, чутким отношением к людям.
О ветеранах «Кавказтрансгаз» заботится повседневно. Помогает не только тем, кто работал на предприятии, но и всем проживающим в местах расположения филиалов.
- Могу авторитетно заявить, что ООО «Кавказтрансгаз» первый в крае начал выплачивать своим ветеранам дополнительную пенсию ежемесячно, - отметил бывший газовик и участник войны Петр Тимофеевич Кучеров. – Это единственное предприятие в крае, где так заботятся о ветеранах. Здоровья хочу пожелать генеральному директору Василию Васильевичу Зиновьеву и его команде.
Действительно, забота о ветеранах войны – главнейшее направление социальной политики предприятия.
- Они завоевали нам право на жизнь, на созидание, на воспитание детей и внуков. Наш долг - никогда не забывать об этом, - говорит Василий Зиновьев, - Сегодня мы отдаем дань величию Победы над фашистской Германией. Эта победа была завоевана народом в жесточайших боях. Весь народ, мобилизованный единством духа, сплоченный желанием победить захватчика и освободить нашу землю, поднялся на смертный бой и за четыре года свернул хребет фашизму.
Помимо всего прочего, «Кавказтрансгаз» постоянно проводит большую работу по поддержанию в хорошем состоянии памятников и братских могил. К 60-летию Победы силами газовиков их было отремонтировано и отреставрировано более 100 по всему Северному Кавказу. В поселке Рыздвяный возвели новый монумент – самоходную артиллерийскую установку – СУ-100. А во Дворце культуры и спорта Ставропольского газопромыслового управления к юбилею Великой Победы появился музей подвига российского народа в Великой Отечественной войне, созданный силами молодого поколения предприятия. Участники встречи с интересом осмотрели представленные в нем экспонаты.
Медали, документы, фрагменты орудий, каски, и даже патефон, под который когда-то наши бойцы отдыхали после сражений. Он, кстати, несмотря на почтенный возраст и фронтовое прошлое, оказался в рабочем состоянии. Несколько нехитрых манипуляций - и трогательные звуки мелодии тех лет заполнили все вокруг, унося присутствующих в прошлое. Еще глубже окунуться в историю помогают представленные в экспозиции письма солдат. В строках, написанных будущими победителями - ярость и вера в разгром врага. В письмах немецких солдат – чувство обреченности и безысходности.
Компас, губная гармошка, дневник минометного дивизиона, авиационная пушка. Собирать эти свидетельства войны было непросто. Но благодаря им подрастающие поколения могут узнать много нового о тех страшных событиях.
Этот музей имеет не только историческую ценность. Его создание – еще и дань памяти великому подвигу великого народа. О газовиках, добывавших победу, подробно рассказывают многочисленные стенды, подготовленные молодыми специалистами. Кропотливая работа по сбору уникальных материалов велась во всех подразделениях «Кавказтрансгаза». Старые фотографии были отреставрированы. Каждому герою выставки подарен именной фотоальбом.
Курс предприятия на преемственность поколений и традиций находит горячий отклик у нынешних сотрудников. Молодые специалисты с удовольствием участвовали в подготовке к юбилею Победы. С готовностью оказывают ветеранам и повседневную помощь.
- Общение с ветеранами очень многое дает, - утверждает старший специалист отдела кадров ООО «Кавказтрансгаз» Алексей Калашников. Он – из династии газовиков, оба его деда прошли войну. – Узнал от них много того, чего раньше не знал. Думаю для молодого поколения эта встреча - еще один хороший урок в жизни.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет