Вы здесь

Отдать, что положено

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь провел очередное еженедельное совещание депутатов и руководителей подразделений думского аппарата.

Обсужден ход подготовки к предстоящему заседанию парламента края. На нем, в частности, планируется в краевой закон об управлении и распоряжении землями внести поправки. Они позволят упростить и удешевить юридическое оформление земельных участков, которым вынуждены заниматься владельцы в соответствии с новыми требованиями российского законодательства. В частности, для этой цели можно будет использовать данные картографии и кадастрового учета прежних лет.
На совещании вновь остро была поднята проблема социальной поддержки сельских бюджетников. В ряде районов при оплате жилищно-коммунальных услуг они не получают льгот, положенных в соответствии с краевым законом о бюджете. Высказано намерение обратиться к губернатору края с предложением провести расследование подобных случаев и привлечь к ответственности виновных.
Принципиальную позицию заняли депутаты по вопросу межбюджетных отношений края и муниципальных образований. Дума готовит законодательную инициативу на федеральный уровень с тем, чтобы уйти от единого норматива налоговых отчислений в местные бюджеты. По убеждению депутатов, этот регулятор должен учитывать реальные возможности формирования доходов в каждом муниципальном образовании. Иначе, как выразился Юрий Гонтарь, районы, города и села будут иметь такие же уродливые бюджеты, как в нынешнем году. Сейчас в среднем их собственные доходы составляют лишь четверть. А три четверти они получают из централизованных фондов края в виде различных дотаций и субвенций. Но проситель никогда не станет хорошим хозяином, подчеркнул спикер.
Депутаты обозначили как главный приоритет формирования бюджета края на 2006 год децентрализацию средств с тем, чтобы муниципалитеты под свои полномочия максимально наделялись собственными бюджетными доходами.
Серьезное внимание на совещании уделено вопросу восстановления исторической справедливости в отношении церковных ценностей. Подчеркнута настоятельная необходимость скорейшего возвращения в ведение Ставропольской епархии территории и помещений, занимаемых филиалом краевой психиатрической больницы. Депутаты будут держать на особом контроле действия исполнительной власти в этом направлении.

Пресс-служба ГДСК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет