Вы здесь

Прокуроры требуют денег. Для ветеранов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Одновременно в нескольких городах и районах края прокуроры вступили в борьбу за права инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны на получение денежных компенсаций за неиспользованные путевки на санаторно-курортное лечение.

Участник войны Николай Криворучко обратился в прокуратуру Ипатовского района с жалобой на действия районного Управления труда и социальной защиты в конце декабря прошлого года. Согласно Закону «О ветеранах» он имел право на получение санаторно-курортного лечения или, по желанию, денежной компенсации взамен него. В соответствии с постановлением правительства денежные компенсации выплачивались раз в два года, в первом квартале, следующем за отчетным периодом. За 2001-2002 ветеран компенсацию получил. А вот с выплатой за 2003-2004 возникли проблемы.
Как рассказали «Ведомостям» в прокуратуре Ипатовского района, пожилой человек несколько раз обращался в Управление труда и соцзащиты, но все время получал отказ. Чиновники ссылались на принятый в августе минувшего года пресловутый Закон № 122, который внес изменения, в том числе, и в Закон «О ветеранах». Пункт, предусматривающий выплату денежных компенсаций за неиспользованные путевки на санаторно-курортное лечение, из обновленного закона просто исчез. На этом основании сотрудники соцзащиты и отказывали в выплатах ветерану.
Но проведенная прокуратурой проверка показала, что позиция Управления труда и соцзащиты по этому вопросу необоснованна. 122-й Закон действительно был принят в августе, но в силу вступил с 1 января 2005 года. Следовательно, считают в надзорном ведомстве, компенсация за предшествующий период должна быть выплачена. Прокурор Ипатовского района, действуя в интересах ветерана, направил в суд исковое заявление о взыскании компенсации за неиспользованные путевки.
Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе краевой прокуратуры, аналогичное исковое заявление в интересах другого пенсионера, Андрея Самойленко, направлено в суд прокурором Благодарненского района. А в г. Лермонтове по обращению инвалида Великой Отечественной войны Виктора Шулева прокурор города внес представление в адрес начальника Управления труда и социальной защиты населения, в котором потребовал восстановить нарушенные права 79-летнего инвалида на денежную компенсацию расходов на санаторно-курортное лечение за 2003-2004 годы.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет