Вы здесь

Где на Ставрополье жить хорошо?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любимое выражение губернатора о том, что Бог создал на небе рай, а на земле - Ставропольский край, вызывает у кого ироническую усмешку, а у кого - раздражение. До райских ли нам кущ? Ведь по уровню жизни Ставрополье сильно отстает от многих регионов России, да и в ЮФО далеко не на первом месте.

А внутри самого края люди тоже живут по-разному - где побогаче, а где победнее. Где поспокойнее, а где - как на вулкане. Где вдыхая чистейший, словно целебный бальзам, воздух, а где отравляясь выбросами химических гигантов. Воспользуемся данными краевого Комитета госстатистики, чтобы ответить на вопрос: где на Ставрополье жить хорошо?
Главный доход у работающего человека - заработная плата. В среднем по краю в первом квартале 2005 года она составляла 5093 рубля с копейками. Но в крупных промышленных городах - значительно выше. На первом месте по зарплате - город Ставрополь (включая краевые организации): здесь она больше краевой почти на две тысячи. Не намного от жителей краевого центра отстают невинномыссцы, получавшие в месяц 6837 рублей. Больше шести тысяч кладут в кошелек минераловодцы (город) и пятигорчане. Превысили среднекраевой показатель по зарплате в Лермонтове, Кисловодске и Буденновске. Кстати, в десятку самых «заработных» вошли только города.
Село с ними, естественно, не сравнить. Оно как было, так и осталось во втором, даже третьем «обозе». Причем очень отстающем. Хотя и здесь показатели по зарплате сильно отличаются. В Изобильненском и Нефтекумском районах работающие получали свыше четырех тысяч рублей - за счет развития промышленности. Около четырех «штук» зарплата в Шпаковском, Кировском, Кочубеевском районах.
А вот в Туркменском, Степновском, Курском, Арзгирском районах ежемесячное «жалование» примерно на уровне двух с половиной тысяч. На самом последнем, 36-м месте оказался Буденновский район, где зарплата не дотянула до 1900 рублей. Вот такой здесь получился контраст между уровнем жизни в городе и районе.
Но одно дело зарплата - в платежной ведомости, другое - в кошельке. Какой смысл надрываться, если свои «кровные» получишь с задержкой на месяц, а то и два? На 1 мая этого года задолженность по зарплате в крае составляла свыше 122 миллионов рублей. По общей сумме долга лидирует Ставрополь (включая краевые организации) - свыше восемнадцати миллионов рублей не выплатил почти 1,9 тысячи человек. Это в два с половиной раза больше месячного фонда зарплаты. Более одиннадцати миллионов рублей не получили 1472 работника в Арзгирском районе, чуть меньше - в Грачевском. Лермонтов задолжал 210 работникам два с половиной миллиона, это в двадцать с лишним раз (!) больше месячного фонда их зарплаты. А самый незначительный долг в Нефтекумском районе - 18 тысяч рублей.
Начисленные деньги пусть с опозданием или через суд, но все-таки выплатят. А если их заработать негде? По информации Департамента Федеральной государственной службы занятости по СК, на 1 апреля 2005 года уровень безработицы в крае вырос с 1,7 до 2,2 процента. В поисках работы на биржи труда обратилось почти 22 тысячи человек (в прошлом году было меньше 14 тысяч).
Самые трудоустроенные - жители Кавказских Минеральных Вод. Во всех городах-курортах безработица меньше одного процента. В тринадцати городах и районах она ниже краевого уровня. А в Советском, Андроповском, Красногвардейском, Александровском, Туркменском, Труновском, Грачевском районах показатель, наоборот, в два и более раз превышает средний по краю. Но настоящая катастрофа - в Курском, Арзгирском и Степновском районах. Там безработица вышла (соответственно) на уровень 13, 11,2 , 10 процентов. В восточных районах фактически не осталось работодателей из-за разорения, финансовой несостоятельности СХП и мелких фирм. И, по прогнозу службы занятости, безработица там будет возрастать.
А что показывают миграционные процессы? Они ведь тоже на уровень жизни влияют.
Если раньше власти края жаловались на большой приток вынужденных переселенцев, то сейчас этого уже нет. За квартал на Ставрополье прибыло 10284 человека, а убыло 9614. А в 21 городе и районе больше уехавших, чем прибывших. Особенно это характерно для Апанасенковского, Левокумского, Нефтекумского районов. А вот Шпаковский район, Ставрополь, Кавказские Минеральные Воды, наоборот, пополнили население за счет миграции.
Все правильно: человек ищет где лучше. А сделать так, чтобы хорошо было везде, краевой и местной властям не удается.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)