Вы здесь

Прибавка к пенсии в... четыре рубля

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый из работающих ставропольцев стремится обеспечить себе материальный достаток не только сейчас, но и позаботиться о нормальном существовании, когда пробьет пенсионный час. И здесь главная ставка делается на отчисления предприятиями и организациями страховых взносов на своих работников в Пенсионный фонд. Но на что может рассчитывать человек, если эти отчисления дают ему прибавку к пенсии всего в... четыре рубля?

Именно эту просто парадоксальную цифру привел вчера на заседании правительства края руководитель краевого отделения Пенсионного фонда России В. Попов, когда рассматривался вопрос о реализации пенсионной реформы в СК.
Но сначала - о ходе самой реформы. В прошлом году благодаря двум индексациям средний размер пенсии в нашем крае увеличился более чем на 240 рублей и к концу года составил 1890 рублей с копейками. В 2005 году пожилые люди и инвалиды также получили прибавку. Средний размер пенсии в крае превышает прожиточный минимум для пенсионера. (Хотя многие по-прежнему с трудом сводят концы с концами.)
Как и следовало ожидать, основной разговор на заседании шел об уплате страховых взносов в ПФР. Именно от них зависит материальное благополучие людей в старости. Платить взносы предприятия стали лучше, их собираемость в прошлом году составила 90 процентов. Самые высокие показатели уплаты взносов в Кисловодске, Пятигорске, в Труновском районе. Самые низкие - в Грачевском, Кочубеевском и Советском районах. Но недополученные десять процентов - это большие деньги.
Прежде много упреков звучало в адрес предпринимателей (они перечисляют фиксированные платежи). В прошлом году 61 тысяча бизнесменов не уплачивала взносы. Но по сравнению с годом предыдущим таковых стало значительно меньше. Теперь надо добиться, чтобы их вообще не было.
Адресов называлось много. В Советском районе, как выяснилось, несколько предприятий принадлежат одному и тому же лицу. Всюду взносы в ПФР не платятся, общая задолженность - 15 миллионов рублей.
Сами страховые взносы находятся в прямой зависимости от размера оплаты труда. А она в некоторых районах, например, в Курском, Андроповском, Апанасенковском такая низкая (чуть больше тысячи рублей), что на светлое пенсионное будущее надеяться очень проблематично.
Работники пенсионной службы, по словам управляющего краевым отделением ПФР В. Попова, провели выборочную проверку более 150 тысяч лицевых счетов застрахованных жителей. Оказалось, что у многих зарплата была ниже минимального размера оплаты труда. (Не исключен «черный нал». - Авт.) Вот тогда и прозвучала фраза о том, что кто-то к пенсии получит прибавку в четыре рубля.
Краевое отделение ПФР обратилось в прокуратуру края, чтобы привлечь злостных неплательщиков страховых взносов к ответственности. Ведь по вине необязательных работодателей могут возникнуть серьезные осложнения с выплатой пенсии. Уже в десяти российских территориях пожилые люди получают свое «жалование» с задержками до трех недель. Нам такого допустить нельзя.
На заседании правительства края предлагалось последовать примеру краснодарцев. Там приняли закон, по которому зарплата устанавливается не ниже прожиточного минимума. И он работает, дает положительные результаты, в том числе по сбору страховых взносов в ПФР.
Идею поддержал губернатор края, но будет ли она воплощена или нет - покажет время.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет