Вы здесь

Опять - зиме навстречу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖКХ края, можно сказать, живет в затяжном осенне-зимнем периоде. Только закончился отопительный сезон 2004-2005 гг. - надо готовиться к будущему сезону. О том, как закончили и как начали подготовку, разговор шел позавчера на заседании правительства края.

Докладывал первый заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры края Ю. Вишневский. Говорил долго - почти вдвое перебрал отведенные для выступления 10 минут. Если исходить из его слов, то отопительный сезон на Ставрополье прошел вполне удовлетворительно. Хотя в зимнее время из-за неполадок было 882 остановки котельных, порывы в водопроводных сетях, да и энергетики подводили с подачей электроэнергии. Но без этого, учитывая техническое состояние отрасли, трудно обойтись.
Однако, когда стали выступать главы территорий, то оказалось, что немало претензий предъявлялось в ходе проверки, проведенной специалистами Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. В ряде мест не было паспортов готовности к зиме жилых домов. В Минеральных Водах и Михайловске дома ремонтировались с низким качеством.
Правда, руководители городов и районов не во всем согласны с проверяющими, даже посчитали, что они в некоторых случаях формально подходили к инспектированию. Только кто рассудит?
Но сейчас главное - извлечь уроки и лучше подготовить жилищно-коммунальное хозяйство к предстоящему отопительному сезону. А сделать «лучше» будет трудно, поскольку износ основных фондов составляет 70 процентов. В том числе - по электрическим сетям. Техногенная ситуация в Москве, когда в один момент был обесточен многомиллионный город, заставляет и наш край быть начеку, принимать профилактические меры.
Поэтому на заседании правительства много говорили о финансировании. Утверждено задание, по каждому городу и району расписаны объемы работ и за какие средства их выполнять. На подготовку к осенне-зимнему периоду 2005-2006 годов потребуется свыше 784 миллионов рублей. Основные расходы ложатся на местные бюджеты и предприятия. В связи с этим министр ЖКХ, строительства и архитектуры СК А. Орешков напомнил о шестистах миллионах рублей, которые задолжало отрасли правительство края. Обещания вернуть долг на заседании не прозвучало.
Но сама тема подготовки к зиме обсуждалась весьма активно. Критиковался Ставрополь, где, по словам губернатора, в десять раз меньше выделяется средств (от потребности) на капитальный ремонт жилья. Упреки звучали и в адрес Пятигорска: город зарастает свалками, а мусоросжигательный завод не работает.
В общем, проблемы обозначены - остается их решать.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет