Вы здесь

Подключившись к местному оператору сотовой связи, мошенники-иностранцы организовали свою мини-АТС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Двое граждан республики Шри-Ланка, временно проживающие на территории Ставрополя, обвиняются в причинении ущерба местному филиалу компании-оператора мобильной связи в размере свыше 200 тыс. рублей.

Как сообщили в отделе по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУВД Ставропольского края, иностранным гражданам предъявлено обвинение по ст. 165 ч. 2 УК РФ «Причинение имущественного ущерба, совершенное группой лиц», оба обвиняемых отпущены под подписку о невыезде.
Следствием установлено, что с апреля 2005 г. обвиняемые подключались к оператору сотовой связи по копиям паспортов и обычным клочкам бумаги, где были записаны паспортные данные, которые, по сути, не являлись документами.
Став абонентами оператора мобильной связи, обвиняемые устраивали импровизированные «мини-АТС» в студенческих общежитиях, где проживают граждане иностранных государств. Они предлагали своим клиентам услуги по международным переговорам, взимая плату в размере 10 рублей за минуту.
Приобретенные сим-карты они выбрасывали спустя несколько дней и приобретали новые. Таким образом, счета по сим-картам, которые были использованы и выброшены, оставались неоплаченными, и компании был причинен ущерб.
Граждане республики Шри-Ланка были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий краевого ГУВД и сотрудниками краевого УФСБ.
Следствием собирается материал для передачи дела в суд.

Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет