Вы здесь

Светлое будущее ЖКХ - в развитии рыночных отношений

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В первый день лета краевые коммунальные службы собрались на коллегии, чтобы обсудить вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону 2005-2006 гг. и некоторые моменты предстоящего реформирования отрасли.

Заседание вел министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставрополья Александр Орешков. В своем выступлении он нацелил глав городов и районов, руководителей коммунальных служб на то, что полностью рассчитывать на господдержку не стоит. Сегодня уже пора самим находить механизмы эффективной и приносящей прибыль работы, для чего необходимо развивать рыночные отношения. Параллельно с этим стоит задуматься и о том, как вывести отрасль из состояния кризиса. В первую очередь, необходимо заняться реструктуризацией и ликвидацией долгов предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы.
Вслед за Александром Орешковым заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры Юрий Вишневский отметил, что в текущем году наряду с плановыми мероприятиями по подготовке отрасли к прохождению осенне-зимнего периода будет решаться задача превращения жилищно-коммунального хозяйства в современную и эффективную отрасль. С этой целью министерством разработана и утверждена целевая программа «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса СК на 2005-2007гг.».
По словам Юрия Вишневского, выполнение плана реформирования коммунальной отрасли состоит не в росте тарифов, а в снижении издержек путем сокращения расходов, переходе на современные технологии работы, техническом перевооружении.
В рамках подготовки ЖКХ к работе в предстоящий осеннее-зимний сезон коммунальщики планируют выполнить капремонт 155 жилых домов, 332 кровель, 172 систем отопления. К эксплуатации предстоит подготовить 12563 дома, общая площадь которых составляет 14616 тыс. кв.м. Всего на эти цели необходимо освоить 784, 7 миллиона рублей.

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет