Вы здесь

Вредны ли трансгены

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).


- Мои внуки очень любят соевый сыр. Едят - за уши не оттянешь, - как бы между прочим на автобусной остановке говорит одна старушка другой.
- Что ты, что ты! Она же вредная для здоровья, ядовитая. От нее рак. Она же - генная!
- Не генная, а трансгенная. И никакого вреда здоровью она не принесет. В нашей семье все любят сою. Особенно - поджаренную. Поэтому на своей даче ее грядочку я всегда сажаю.
Подобные разговоры я слышал не однажды. Так кто же прав?

Кому из дачников не хотелось бы иметь сорт картофеля, полностью устойчивый к колорадскому жуку? При проведенных в России испытаниях зарубежных ГМР (генетически модифицированных растений) картофеля искусственно расселенные жуки перебирались на соседние, где росли обычные сорта, или погибали. Дело в том, что ген одной из бактерий - эндотоксин - с помощью генной инженерии перенесен в геном картофеля. При поедании таких растений пищеварительная система колорадского жука парализуется, и он гибнет. Этот картофель куда более безопасен, чем тот, что поливается сверху ядохимикатами в борьбе с тем же колорадским жуком, да и другими его вредителями и болезнями. Сам эндотоксин быстро разлагается в почве и безопасен для человека.
Ученые научились создавать рекомбинантные, гибридные молекулы ДНК, в которые перемещались выделенные из других организмов гены. Это явилось настоящей научной революцией, оцененной в несколько Нобелевских премий.
Вот уже более полувека для борьбы с вредителями успешно применяются биологические пестициды - энтобактерин, лепидоцид и др. Всемирная организация здравоохранения ООН разрешила их использование как абсолютно безопасных.
В мире широко используется трансгенная соя с конкретными вставленными в ее хромосомы чужими генами, которые и дали ей уникальные и полезные свойства.
В фармакологии, используя возможности молекулярной биологии и генной инженерии, научились делать в пробирке и на заводах инсулин, гормоны роста человека, интерфероны, вакцину против гепатита В. А ведь эти крайне необходимые человеку лекарства никак иначе получить невозможно.
Вслед за лекарствами стали получать генно-инженерным способом все витамины.
Не тайной является и то, что мы постоянно едим трансгенные продукты, поскольку, например, импортируемая трансгенная соя является одной из составляющих сосисок и колбас. В России официально разрешены к употреблению 10 импортируемых трансгенных продуктов, так как доказано, что они абсолютно безопасны.
Таким образом, в мире биотехнология и генная инженерия набирает темпы и успешно используется в фармакологии, медицине, в сельском хозяйстве. В США двадцатипятилетние исследования показали, что трансгенные продукты безвредны. Президент США Буш объявил биотехнологию вместе с генной инженерией одним из самых перспективных направлений для Америки, пообещал максимальную поддержку.
Сейчас трансгенные растения после тщательных испытаний широко возделываются в США, Китае, Аргентине, ЮАР, Австралии, Индии и других странах на общей площади более 50 млн. га. Эти растения, по мнению ученых, способны решить проблему питания все увеличивающегося населения во всем мире.
А что же мы?
В России существует одна негативная традиция - бояться нового, особенно в науке, из-за чего теряем и темпы научного развития, и многих талантливых ученых.
Вспомнил я август 1948 года, когда Трофим Лысенко, основываясь на идеологии материализма, громил отечественную генетику. Результат? До сих пор мы в этой области науки - отстающие.
Была запрещена и кибернетика, которая в философском словаре числилась как «буржуазная лженаука». Спасибо военным. Они в это не поверили, взяли ее на вооружение. Потому-то мы и преуспели и в ракетостроении, и в самолетостроении.
Квантовую механику тоже собирались обойти стороной, но потребовалась атомная бомба.
Астрономы, игнорируя астрологию, отслеживают менее одного процента составляющих Космоса. Это ведь все равно, что по одной странице воспринимать содержание всей книги.
Официальная медицина не признает эзотерики и продолжает лечить лишь следствие возникновения болезни, а не причину самого заболевания.
Определенное влияние на «официоз» России оказала позиция Европы, которая опасалась конкуренции дешевых и качественных американских трансгенных продуктов. Это лишний раз наводит на мысль о торговой войне. Но и там сейчас произошли серьезные сдвиги. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр сказал по этому поводу: «Если Европа не включится в эти работы, то мы отстанем от Америки навсегда!» Так что сейчас объединенная Европа уже не выступает против генной инженерии в сельском хозяйстве, и решением Европарламента эта проблема снята с повестки дня.
В науке сейчас нет ни одного факта, говорящего об опасности или вредности зарегистрированных и используемых в настоящее время в 45-ти странах мира трансгенных растений и продуктов питания из них.
У нас же многие ученые просто боятся этой тематики и обходят ее стороной. Будем надеяться, что имеющие богатый научный протенциал ученые нашего региона включатся в решение данной проблемы и выведут Россию на самые передовые рубежи научного прогресса.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет