Вы здесь

Госданкеру - 80! Не верится!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не верится потому, что к своему юбилею он не только не растерял свой интеллектуальный и творческий потенциал, чувство юмора, прекрасную память, но и, похоже, что все это еще и приумножил.

Участник Великой Отечественной войны заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, старейший музейщик Ставрополья Вениамин Вениаминович Госданкер знает всех замечательных, интересных людей нашего края. И всех любит. Как сказала на его чествовании в Ставропольском краеведческом музее заместитель директора Людмила Феоктистова, Вен Веныч каждый раз восхищается, «раскопав» очередную интересную личность: «Какой человек! Какая судьба!» «Мы все, - заметила Людмила Алексеевна, - обласканы им». И это абсолютно верно. С каким бы вопросом к нему ни обратился, он тут же все расскажет, причем по-доброму, по ходу дела увлекаясь, приводя массу мельчайших подробностей.
Море цветов окружило юбиляра.
- Куда я их дену? - растерянно спрашивал он окружающих. Он и тут остался сам собой, комментируя выступления его поздравлявших. А слова искренней благодарности за его многолетнюю подвижническую деятельность на ниве краеведения, музейного дела, патриотической публицистики говорили Госданкеру заместитель председателя правительства края Алла Золотухина, министр культуры края Евгений Луганский, председатель краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников Лилия Ходункова, музейные работники Ставрополья, журналисты, литераторы, представители городской администрации и многие, многие другие. Юбиляру были вручены почетные награды: медали «За заслуги перед Ставропольским краем», за «Усердие и полезность», юбилейная медаль «Сто лет профсоюзам».
Были и смешные моменты, и такие же непосредственные, как сам Вен Веныч. Президент СГТРК Иван Шляхтин назвал Госданкера в своем цветистом слове «человеком-глыбой - мощной, талантливой, упрямой». Худощавая «глыба» явно удивилась. А когда сидевшую задолго до начала чествования на одном месте директора краевого художественного училища Людмилу Пискунову попросили подвинуться на соседний стул, она отказалась: «Я сижу на подарке». Оказалось, что специально для Вениамина Вениаминовича Госданкера студенты училища сделали красивое кресло из бука.
На период многогранной деятельности Госданкера на музейном поприще приходятся важнейшие этапы в истории Ставропольского государственного краеведческого музея («К какому бы музейному комплексу ни повернулся, везде чувствуется его рука»), связанные с широким общественным музейным движением. При его непосредственном участии было создано крупнейшее на Северном Кавказе объединение государственных музеев. Досталось ему, как директору тогда краеведческого музея, с надстройкой и реконструкцией здания музея в 1980-х годах. Весь его жизненный путь можно проследить по юбилейной фотовыставке, которую он сам символично назвал «Непрошедшее время». Здесь всего две рубрики: «Музей и жизнь» и «Из дальних странствий». Вот он тут совсем молодой гвардии лейтенант, вот с огромным рюкзаком за плечами, а это - на фоне музейной экспозиции. Сколько сельских музеев, музеев вузов, различных организаций прошло через его руки. Не сосчитать. Да и не надо, так как Госданкер продолжает активно трудиться, редактировать известные краеведческие издания, подготавливать к изданию «Энциклопедический словарь Ставропольского края». У него интересная, насыщенная событиями жизнь. И можно пожелать Вен Венычу только здоровья. Остальное все у него есть.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет