Вы здесь

Экскурсия на тот свет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).


- Садитесь, девчонки. Подвезу! – серая «Волга» с зеленым огоньком притормозила возле лавочки, на которой в ранний час коротали время две девушки.
Барышни переглянулись:
- У нас нет денег на такси.
- Ладно, довезу бесплатно, - великодушно пообещал водитель.
Знали бы, что для одной из них эта поездка станет последней, - наверняка бы отказались. Но кто ж знал…?
Та, что постарше, села на заднее сиденье автомобиля. Та, что помладше, - устроилась на переднем, еще не догадываясь о том, что отправляется навстречу своей смерти.

Сестры Радченко приехали покорять столицу края из красногвардейского села Родыки. Обе поступили в престижный ставропольский вуз и без проблем в нем учились.
Младшая – Татьяна – окончила второй курс и перешла на третий. Старшая – Ирина – грызла гранит науки в магистратуре. Жили сестры в университетских общежитиях. Но, так как учились на разных факультетах, корпуса общежитий были разные. Одно располагалось в центре города, другое – в Юго-Западном районе. Это обстоятельство сыграло впоследствии свою роковую роль.
Накануне тех страшных событий ставропольцы праздновали День города. Молодежь веселилась допоздна. Сестры исключением не стали. В кругу подруг они проводили время в одном из кафе Парка Победы. Спохватились, что пора домой, только за полночь. Возвращаться в такой поздний час в общежитие девушки посчитали неприличным и отправились ночевать к другу одной из сестер, которого встретили там же, в парке.
Но молодому человеку нужно было спозаранку на работу, и в половине шестого утра Ирина и Татьяна покинули его квартиру. Переждать решили на лавочке возле одного из жилых домов. Здесь к ним и подъехало злополучное такси. Женская интуиция, увы, не сработала, и девушки сели в автомобиль, приняв предложение водителя подвезти их бесплатно.
Покатались по городу, осмотрели красоты. После прогулки на Крепостную горку, таксист повез девушек к общежитию, где жила Ирина. Не подозревая, что видит сестру живой в последний раз, та скоро попрощалась и вышла из машины. Такси, как предполагала старшая сестра, направилось к общежитию младшей сестры.
В течение дня Ирина несколько раз набирала номер сотового Татьяны, но телефон молчал. «Наверное, разрядилась батарея, нет связи», - успокаивала себя девушка. Но червячок тревоги копошился в душе все сильнее. Вскоре Ирине стало известно, что ни на занятиях, ни в общежитии Татьяна так и не появилась. Обзвонив всех родных и знакомых и не услышав ничего обнадеживающего, Ирина в сопровождении однокурсницы сестры, с которой та делила комнату в общежитии, отправилась в пункт милиции.
В отделении им сообщили, что в районе Сенгилеевского водохранилища обнаружен неопознанный труп девушки. Ее приметы совпали с приметами Татьяны.
Ехать в морг бюро судмедэкспертизы у Ирины сил не было, она была просто сломлена горем. Опознала погибшую ее подруга. Согласно заключению экспертов, смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатыми переломами костей свода черепа, разрывами твердой и мягких мозговых оболочек, разрушением вещества головного мозга.
Охота на таксиста принесла результат не сразу. Ирина перепутала модель автомобиля, и некоторое время оперативники искали не совсем то, что нужно. В конце концов, Ирина вместе с правоохранителями отправилась на патрульной машине в рейд по вечерним улицам города. «Вот эта машина,» - указала она вдруг на серое такси, припаркованное на одной из улиц Юго-Западного района.
Водителя, как выяснилось, звали Алексей Корягин. Он был сразу же доставлен в Промышленный РОВД. Его показания пролили свет на то, что произошло после того, как сестры мирно распрощались друг с другом.
По словам Алексея, Татьяна не захотела ехать в свое общежитие, а попросила продолжить экскурсию по красивым местам. Таксист предложил отвезти девушку за город, но предупредил, что за эту поездку придется платить.
Полюбовавшись видами в районе «Волчьих ворот», они спустились к Сенгелеевскому водохранилищу. Алексей напомнил о необходимости произвести расчет. Денег у девушки не было, она пообещала заплатить по возвращении в общежитие. Водителя такой вариант не устроил. Но он был совсем не против заменить оплату деньгами, на оплату, как говорится, натурой. Несмотря на то, что был женат и имел маленького ребенка, 27-летний таксист любил развлечься на стороне, и на этот случай всегда имел при себе «средство индивидуальной защиты».
Но Татьяна не собиралась расставаться с девичьей честью таким образом. Тогда мужчина потребовал отдать ему сотовый телефон. Однако и тут согласия не нашел. Вспыхнула ссора, которая очень быстро переросла в драку. В ходе потасовки Алексей подобрал валявшуюся на земле стеклянную бутылку и ударил ею девушку по голове.
Что было дальше – неизвестно. Алексей утверждает, что после этого перестал осознавать происходящее. Пришел в себя только в окрестностях х. Грушевого. Обыскав сумку, которую у девушки отобрал силой, он обнаружил там сотовый телефон. Приобрел для него новую сим-карту, а сумочку выкинул в мусорный бак. Жене по возвращении домой соврал, что телефон себе купил.
На суде Алексей утверждал, что не желал смерти Татьяне и не мог одним ударом бутылки убить ее. Однако суд критически отнесся к его словам, посчитав их проявлением желания смягчить неминуемое наказание. Эксперты в заключении указали, что характер травм говорит о том, что смертельных ударов было больше, чем один. А психолого-психиатрическое обследование подсудимого показало, что никакими психическими заболеваниями он не страдает, в состоянии аффекта в момент совершения преступления не находился.
Действия Алексея суд квалифицировал как грабеж и убийство. Наказание ему было назначено с учетом смягчающих обстоятельств. Во внимание приняли то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес в судебном заседании публичные извинения родственникам погибшей, а также данные ему по месту жительства положительные характеристики и наличие на иждивении маленького ребенка.
Грабитель и убийца был осужден на тринадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил иск Ирины о компенсации морального вреда, приговорив подсудимого к выплате ста тысяч рублей в ее пользу.

Марина ТИМЧЕНКО.
Материал подготовлен при содействии прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет