Вы здесь

Новая демократия – торжество элиты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Как же быстро летит время», - думаем мы, глядя на подрастающих детей, стареющих родителей. И - глядя на нашу страну. В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей начала перестройки.
Под словом «отмечать» обычно мы подразумеваем праздник. Но данный юбилей - повод для серьезных раздумий и оценок не только новейшей истории России, но и ее сегодняшнего дня.

В апреле в Государственной Думе под председательством вице-спикера Владимира Жириновского прошел «круглый стол», посвященный анализу правовых аспектов и последствий реформ Михаила Горбачева. Интересно, что ни сам Горбачев, ни иные приглашенные «авторы перестройки» на заседание не пришли. Хотя пришли некоторые их сторонники, работающие ныне в Горбачев-Фонде. Все выступавшие отмечали негативные последствия перестройки, и представитель Горбачев-Фонда Борис Славин предложил разделять явления, как «перестройка» и «постперестройка».
Тем не менее каждый факт истории неразрывно связан с предыдущим, и истоки многих сегодняшних бед стоит искать именно там, в конце 80-х и начале 90-х.
В своем вступительном слове лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что Горбачев и его команда уничтожили фундамент существовавшего государства с эффективной системой управления и нанесли нам страшный удар, от последствий которого «нам, возможно, придется избавляться не 20 лет, а еще три раза по 20».
Вспомнил Владимир Вольфович и известный тезис, часто повторяемый Горбачевым, - «все критикуют перестройку, но все пользуются ее плодами»:
«Это звучит как издевательство - плодами перестройки пользуется ровно 5 процентов населения страны, остальные бедствуют. Зачем говорить как о «положительном результате» о том, что мы можем ездить куда хотим, если загранпаспорта на руках всего у 8 процентов населения, реально ездит 5 процентов. И деньги для нормальной жизни есть только у 5 процентов. Товаров огромное количество - но это в пределах Москвы. Выезжаешь за 100 километров - работы нет, денег нет, даже бани закрывают, к примеру, в селе Коломенском Московской области. Голодный, необразованный народ - таковы итоги перестройки.
Тогда давайте говорить правду: новая демократия - это торжество элиты, политической, экономической и криминальной. Теперь мы понимаем, что такое перестройка и ускорение - ускоряется гибель страны».
Является ли Горбачев виновником развала Советского Союза? С одной стороны, руководители России, Украины и Белоруссии подписали Беловежские соглашения именно для того, чтобы лишить Горбачева власти. С другой стороны, Горбачев отдал эту власть без какого-либо сопротивления.
Владимир Жириновский обвинил Горбачева в чрезмерной мягкости и нерешительности. «Взять беловежские соглашения, о которых ему сразу сообщил КГБ, - надо было всего лишь немедленно арестовать этих трех граждан. И все! У него - 200 тысяч офицеров КГБ, семимиллионная армия! Но воли и смелости - ноль».
Горбачев был слаб для перестройки. В результате - уничтожена мощнейшая страна с огромными ресурсами. Еще один удар, так называемая оранжевая революция в России, и тогда - мы соберемся здесь через 20 лет, в 2025 году, и скажем: «Ну, не получилось с Россией, теперь у нас Московская республика».
Депутат Государственной Думы, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов критиковал социологию советских времен, которая оказалась не в состоянии дать анализ сложившейся в тот момент ситуации.
К слову сказать, недавно государство заявило о сокращении бюджетных, то есть бесплатных мест для студентов именно гуманитарного направления. Значит ли это, что власть целенаправленно сокращает места для тех специалистов, которые могли бы реально оценивать состояние нашего общества? Не будем забывать, что история - серьезная наука. И она не прощает ошибок... Только расплачивается за эти ошибки народ.

С. САВЧЕНКО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет